Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Популярные пулы для майнинга биткоинов (май 2018)

Содержание

Имея перед глазами актуальный для 2018 года ТОП пулов для майнинга Биткоинов, проще сделать выбор и приступить к добыче виртуальных монет. Суть таких серверов проста — они объединяют под одним «крылом» тысячи (иногда десятки тысяч) майнеров с целью формирования новых блоков, последующего получения и разделения вознаграждения. Необходимость в пулах возникла на фоне роста стоимости криптовалюты и резкого повышения сложности её добычи. Участники сети вынуждены объединяться, чтобы повысить шансы и увеличить итоговую прибыль.

До 2012 года с майнингом Bitcoin справлялся обычный компьютер, оборудованный мощным процессором и (или) видеокартой. С повышением популярности виртуальных монет, ростом их цены и сложности сети пришлось выбирать между покупкой более дорогого оборудования или объединением в пулы. Стоит отметить, что такие сервисы появились еще в 2010 году, но широкую популярность получили позже.

Лучшие пулы для майнинга Биткоина в 2018 году — ТОП-5

Каждый участник передаёт в общую сеть определенную мощность (хэш, шару), которая объединяется с вкладом других майнеров и способствует поиску очередного блока. Даже при сравнительно небольшой мощности в распоряжении человек все равно получает прибыль с учётом шары, которая передана в сеть.

Популярность пулов обусловлена несколькими факторами — снижением рисков, экономией денег на покупку дорогостоящего оборудования, а также справедливостью распределения полученного дохода. Ниже рассмотрим лучшие пулы для майнинга Биткоина в 2018 году.

BTC.com

Пул BTC.com занимает лидирующие позиции и считается наиболее крупным среди всех серверов для добычи криптовалюты. Начало деятельности датируется 2014 годом, а главный офис находится на территории Китая.

Дополнительные отделения расположены в ряде других стран мира (Германии, Швейцарии, Канаде и прочих). Особенность — наличие собственного сервиса хранения, стабильность работы и позитивные отзывы пользователей. Кроме того, пользователям доступно мобильное приложение, позволяющее обменивать BTC через телефон.

Несмотря на появление компании в 2014-м, первый блок Биткоина добыт спустя два года. Следовательно, лучший пул для майнинга BTC доступен майнерам с 2016 года. На 6 мая 2018 года его суммарная мощность составляет 6 747 ПХ/с, а общая доля в пулах — 22,2 %.

Эксперты отмечают быстрый рост хэшрейта и большие перспективы площадки в будущем. Среднее число работников составляет больше полумиллиона человек, а суммарное число добытых блоков 10 469. Только за последние полгода усилиями майнеров удалось добыть 6 228 блоков, что свидетельствует о серьёзном рывке компании.

Пул BTC.com распределяет премию по методу FPPS, который подразумевает выплату вознаграждения за предоставленную шару. Суть способа расчёта заключается в том, что пул вычисляет транзакционную комиссию за конкретный промежуток времени, после чего прибавляет ее к платежу за полученный блок, а после распределяет средства между участниками (как и в случае с PPS).

Преимущества Недостатки
Надёжность. Некоторые пользователи жалуются на появление пустых блоков.
Продолжительный период работы.
Положительные отзывы пользователей. С ростом числа пользователей снизился доход.
Высокий общий хэшрейт и рост активности в последние месяцы.
Удобная система выплат FPPS. Наличие комиссии.

Выделим некоторые отзывы на форумах о BTC.com:

  1. Продолжительное время пул BTC.com во всём устраивал, но с ростом популярности сервиса и увеличением числа пользователей размер вознаграждения стал снижаться. В результате пришлось искать другие варианты.
  2. Мне нравится этот китайский пул наличием больших мощностей, наличием хороших условий для получения прибыли, а также лёгкостью работы. Нравится тот факт, что резервные сервера находятся во многих странах, в том числе в Соединенных Штатах, что обеспечивает надёжность. Минус в том, что взимается комиссия.
  3. Использую сайт BTC.com с 2016 года. Понравилось, что можно майнить без вложений, но со временем такая возможность пропала. Сегодня заработок с пулом немного ниже среднего, поэтому подумываю сменить площадку.

AntPool

В список лучших пулов для майнинга Биткоинов по праву входит и antpool.com. На 6 мая 2018 года сервис застолбил место в тройке лидеров по добыче Bitcoin. Его общий хэшрейт составляет 5 035.88 ПХ/с, а доля в действующих пулах 16,7 %. Создателем выступает компания Bitmaintech, которая работает в Китае. Руководство организации уверяет, что главной целью ставится лидерство среди пулов, о чём свидетельствует серьёзный подход и улучшение функционала для майнеров.

Так, antpool.com первым ввёл возможность соло-майнинга — режима, при котором участник при нахождении необходимого хэша получает полную сумму вознаграждения. По сути это лотерея, вероятность успеха в которой минимальна. За время деятельности в пуле добыто 35 453 блока, а за последние полгода (из расчета на 6 мая 2018-го) — 4614.

Преимущества Недостатки
Наличие соло-режима позволяет получить всю сумму вознаграждения (при успешном поиске требуемого хэша). Минус в том, что вероятность такого развития событий минимальна. Небольшой уровень заработка.
Простая в применении панель инструментов, что позволяет с легкостью разобраться в функционале и тонкостях подключения сервиса. Медленная служба поддержки.
Возможность выбора варианта получения премии за добычу криптовалюты. Периодическое появление проблем в работе (статистика обновляется с задержкой).
Нацеленность на повышение качества предоставляемых услуг.
Русификация сервиса.

Отзывы об AntPool на форумах:

  1. Зарегался на антпуле около 6 месяцев назад. Сначала рассчитывал на высокую прибыль, ведь площадка занимает лидирующие позиции во многих рейтингах. Начал с тестовой мощности, чтобы проверить свои силы. На следующие сутки зашел в профиль, но заработка не увидел. Написал в службу поддержки, но проблему исправили только через неделю. Были трудности с выводом, которые решались только через техпомощь.
  2. Крупный пул, который вызывает доверие. Нравится наличие русификации, отлаженность вывода средств (зависаний ещё ни разу не было), предусмотрен соло-режим. Для повышения эффективности заработка я совместил несколько режимов. 70 % мощностей работает по обычному алгоритму, а 30 % в режиме «соло».
  3. Купил асик, но имеющегося хэшрейта не хватало, чтобы покрыть затраты (при соло-майнинге). Подключился к пулу antpool.com, но ожидания не оправдались. Приток пользователей был настолько большим, что даже при наличии шести воркеров доход получился минимальным. На какое-то время перевел одного воркера в соло-режим, но это не дало результата. Планирую искать другой пул.

ViaBTC

Рассматривая, какой пул лучше для майнинга BTC, всё больше участников сети отдают предпочтение pool.viabtc.com. Это современный сервис для добычи виртуальных монет, позволяющий получать прибыль в онлайн-режиме. По заявлению участников, компания своевременно начисляет и выплачивает деньги. Офис организации находится на территории Китая, а деятельность ведётся с 2016 года. Компания постоянно работает над привлечением новых пользователей и совершенствует применяемое оборудование.

После резкого старта в течение летнего и осеннего периода в 2016 году в дальнейшем (до конца лета 2017-го) эффективность сервера временно снизилась. С осени 2017 года компания добавила мощностей, что привело к росту числа пользователей и повышению популярности пула в целом. На 6 мая 2018 года общая производительность площадки 2 981.57 ПХ/с, а количество добытых блоков (общее и за последние 6 месяцев) составляет 3 294 и 8 456 соответственно. Общая доля сервиса среди всех пулов — 9,89 %.

Преимущества Недостатки
Регулярное проведение акций и предоставление скидок, направленных на привлечение новых пользователей. У сайта пула нет русскоязычного интерфейса — только английский или китайский языки.
Поддержка нескольких криптовалют, что позволяет переключаться между ними в зависимости от уровня доходности. С ростом числа майнеров уменьшается и размер вознаграждения.
Открытость и доступность для майнеров с разных стран. Имеют место подвисания после появления ускорителя транзакций.
Пул входит в ТОП-5 лучших сервисов, что повышает уровень доверия к нему.

Реальные отзывы о ViaBTC от пользователей на форумах:

  1. Перешёл на этот пул из-за политики компании по снятию ограничений с блока. Пул полностью китайский, но выручает наличие англоязычного интерфейса. Документы принимают без проблем, ведь ограничения к представителям других стран не установлены. Начал работать с pool.viabtc.com в августе 2017 года, но с того времени комиссия уже увеличилась. Кроме того, после запуска ускорителя транзакций все чаще замечаю подвисания в сети.
  2. Несколько месяцев работаю на пуле. Пока выйти на желаемую прибыль не удалось — планирую в будущем увеличить мощность.
  3. На данный момент в ViaBTC всё устраивает. Регистрация заняла минимум времени, после чего открылся доступ к добыче многих криптовалют (не только Биткоина). Отмечу стабильность выплат, высокую скорость реагирования службы поддержки и продуманный интерфейс. Но с ростом числа пользователей уменьшился и объем прибыли. Надежда только на то, что компания в будущем увеличить хэшрейт.

SlushPool

Сервис SlushPool — старейший пул, который считается одним из первопроходцев в сфере совместной добычи Биткоинов. Несмотря на значительную конкуренцию, площадка держится в ТОП лучших пулов для майнинга Bitcoin в течение долгих лет. При этом проект не остановился в своём развитии — он продолжает совершенствоваться и привлекает новых пользователей.

Старт деятельности датируется еще 2010 годом, а управление площадкой легло на «плечи» чешской компании Satoshi Labs. На 6 мая 2018 года хэшрейт составляет 2 996.14 ПХ/с, а общее число полученных блоков 23 808. Только за последние 6 месяцев удалось добыть 2963 блока. Размер комиссии фиксированный и составляет 2 % со сделки. Несмотря на трудности, которые возникали на пути сервиса, он не просто продолжает работать, а закрепил за собой место в ТОП-5 лучших пулов.

Преимущества Недостатки
Русскоязычный интерфейс сайта, что является большим преимуществом для пользователей из стран СНГ. С ростом числа пользователей появились периодические сбои в работе (происходят редко).
Высокий уровень надёжности сервиса.
Стабильность работы и своевременность осуществления выплат. С декабря 2010 года добыто больше 1 миллиона Биткоинов.
Надежная защита учетной записи пользователя. Сравнительно небольшой уровень заработка.
Нацеленность на развитие. Представители компании постоянно заявляют о стремлении повысить хэшрейт.
Профессиональная служба поддержки, готовая ответить на запросы клиентов в любое время суток.
Наличие серверов в разных странах мира, что повышает стабильность работы.

Отзывы пользователей о SlushPool:

  1. Пользуюсь этим сервером с 2014 года, и могу отметить стабильность работы, своевременность выплат и оперативность службы поддержки. Это не единственный пул, с которым я работаю, но на данный момент могу сказать о площадке только с положительной стороны.
  2. При поиске пула искал зарубежные сервисы с русскоязычным интерфейсом, и SlushPool мне сразу приглянулся. На регистрацию и подключение ушло не более получаса, а информация в статистике пула пока обнадеживает. Занимаюсь майнингом только 6 месяцев, и уже видны неплохие результаты.

F2Pool

В узких кругах F2Pool известен под названием Discus Fich. Начало деятельности датируется маем 2013 года, но полноценная работа ведётся с января 2014 года. С этого момента сервис стал предлагать расширенные возможности клиентам. Родиной F2Pool, как и ряда других похожих сервисов, является Китай. Продолжительное время площадка занимала лидирующие позиции, но в конце 2017 и начале 2018 года она постепенно стала сдавать позиции. Так, на 6 мая 2018 года хэшрейт равен 2 869,29 ПХ/с, а доля в суммарной мощности пулов — 9,49 %. Число добытых блоков (общее и за последние полгода) — 40 502 и 1 870 соответственно.

Здесь поддерживается схема выплаты вознаграждения PPS, которая была введена этим сервисом одним из первых. Несмотря на надёжность и защиту от взлома, площадка рекомендует сразу выводить заработанные средства. Это объясняется тем, что по истечении 3-х месяцев деньги могут пойти на развитие системы.

Преимущества Недостатки
Отлаженная структура выплаты премии участникам. Необходимость указания номера телефона для прохождения регистрации.
Поддержка большей части виртуальных монет. Последнее время активность пула значительно снизилась.
Удобный интерфейс. Наличие только англоязычной и китайской версии сайта.

Отзывы об F2Pool на форумах:

  1. Попробовал добывать крипту на F2Pool, и сразу обратил внимание на уменьшение реального хэшрейта. Кроме того, возникло подозрение о нечестности PPS. Но подтвердить свои предположения пока не могу — пока тестирую возможности.
  2. Несмотря на видимую простоту интерфейса, так и не смог разобраться с регистрацией и подключением к пулу. Нет ни настроек, ни нормального описания. После двух часов мучений пришлось перейти на другой сервис.

Перечисленные выше площадки — только «вершина айсберга». Существует множество других сервисов, которые достойны внимания. Среди них — KanoPool, BTC.TOP, BitFury, BTCC и другие.

На каком пуле лучше майнить Биткоины — правила выбора

Перед тем, как приступить к добыче BTC, важно всесторонне изучить пул, оценив его по следующим критериям:

  1. Суммарная мощность. В случае с Bitcoin этот показатель играет ключевую роль, ведь от него зависит эффективность майнинга виртуальной монеты. С ростом сложности получение Биткоина требует более высоких мощностей, поэтому крупные пулы лучше справляются с поставленной задачей. Что касается начинающих сервисов, они больше подойдут для добычи «молодых» монет, сложность получения которых незначительна.
  2. Рейтинги. При выборе, на каком пуле лучше майнить Биткоины, стоит обратиться к статистике. В удобном формате информация представлена по ссылке btc.com/stats. Здесь указана доля площадки в общем хэшрейте, мощность, число добытых блоков и другие параметры. Использование такой информации полезно, ведь перед глазами будет перечень сервисов, которые достойны внимания.
  3. Хэшрейт оборудования. Один из критериев — возможность применения имеющейся в распоряжении техники для добычи Bitcoin. Важно понимать, что при работе в пуле оборудование будет под максимальной нагрузкой 24 часа в сутки. Если оно устарело, высок риск поломки (выхода из строя). Чтобы избежать таких рисков, стоит поднять производительность (обновить) оборудование перед добычей BTC.
  4. Условия вознаграждения и вывода. В каждом пуле предусмотрены индивидуальные правила выплаты заработанных средств, что необходимо учесть. Как правило, комиссия составляет от 2 до 8 % в зависимости от типа начисления вознаграждения.
  5. Отзывы. При поиске пула для добычи Биткоинов стоит уделить время изучении. комментариев, которые оставляют другие майнеры о работе сервиса. Из них можно узнать много полезного, в том числе выявить проблемы в работе сервера.

Важно учесть, что только при комплексном подходе в процессе выбора можно найти пул для майнинга Bitcoin, который подойдёт по всем параметрам и принесёт участнику сети ожидаемую прибыль.

Источник: tehnoobzor.com

Ссылка на основную публикацию