Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Акции AMD понизились на фоне прогноза о падении спроса на криптовалюту

Производители чипсетов AMD скептически настроены к перспективам криптовалюты. В компании считают, что, несмотря на рост курса биткоина в текущем году более чем на 500%, а Ethereum – свыше 3500%, спрос на виртуальные монеты будет постепенно ослабевать, сообщает Investing.com. Это уже привело к падению акций AMD на рынке.

АМДНа прошлой неделе исполнительный директор AMD Лиза Су заявила, что по результатам третьего квартала ожидает некоторого выравнивания спроса на цифровые валюты. Ранее, в июльском отчете о прибыли за II квартал Су также подчеркивала, что компания не рассматривает криптовалюты в качестве долгосрочного драйвера роста.

Между тем, в начале недели холдинг Morgan Stanley понизил рейтинг AMD до уровня «хуже рынка» и заявил, что в следующем году ожидает снижения продаж чипов для майнинга. За последние несколько дней акции AMD упали примерно на 25%.

Несмотря на это, акции извечного конкурента AMD компании Nvidia на фоне бума майнинга выросли почти на 95%. Генеральный директор Nvidia Хуан Жэньсюнь убежден, что рынок чипсетов и видеокарт на волне популярности криптовалют обладает хорошим потенциалом для роста.

Напомним, в сентябре крупнейший китайский производитель майнингового оборудования Bitmain представил два новых устройства на базе графических ускорителей от компаний AMD и NVIDIA.

Ссылка на основную публикацию