Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Bitcoin вышел из треугольника – чего ждать дальше?

С мая 2018 года цена главной криптовалюты находится в стадии постоянного снижения волатильности и плавного перехода в треугольник. С 7 сентября, то есть уже более месяца, диапазон движения составляет всего несколько процентов, не выходя за рамки плюс-минус 10% и район $6100-6800, что является крайне низким показателем.

Можно с уверенностью сказать, что Bitcoin готов к сильному движению, но заранее определить его направление невозможно. Тем не менее стоит понимать, что такая формация, как треугольник, часто сопровождается ложными пробоями, когда цена вначале идет в одну сторону, но далее резко меняет направление. Таким образом smart money выводят с рынка мелких игроков.

Определив диапазон сопротивления треугольника отметками $8476 (high 24 июля) и $7402 (high 4 сентября), можно заметить его пробитие вверх, которое состоялось вчера, 8 октября, после чего цена BTC/USD достигла отметки $6683. Но уверенного закрепления выше $6600 пока не произошло, рынок вновь развернулся вниз.

Важным моментом будет подход цены к району поддержки $6450 – с этой отметки мы ждем возобновления роста. Если Bitcoin уйдет ниже и пробьет мощную поддержку $6000, удерживающую котировки с начала года, то есть опасность снижения к уровням $5000, а то и $3000 за монету.

Рынок по-прежнему разделен на скептиков, которые считают что биткоин не стоит ничего, ничем не подтвержден и у него нет будущего, и энтузиастов, мнение которых является обратным. В свое время отношение сообщества к любым новинкам, таким как интернет, телефон, персональный компьютер, было аналогичным.

Все преимущества новых технологий проявляются лишь со временем, потому зарабатывает лишь тот, кто готов ждать, и ждать столько, сколько потребуется. Определить выгодное время для входа и выхода из сделки непросто, как и соблюдать психологическую стабильность и контроль над эмоциями. Если ежечасно проверять графики, надеясь увидеть новый туземун, то данное поведение очень быстро измотает инвестора, что приведет к ошибкам. Внимание – это ценный ресурс, и распоряжаться им стоит бережно и грамотно.

Для желающих инвестировать в криптовалюты сейчас представляется удобная возможность войти в рынок по относительно дешевым ценам. Но делать это следует лишь с полным пониманием и осознанием рисков. Хотя сейчас с точки зрения технического анализа ничто не указывает на близость скорого падения, данную возможность все-таки следует учитывать и ни в коем случае не инвестировать средства, потеря которых будет критичной.

График указывает на приближение нового ралли криптовалют во главе с Bitcoin. Но заработать на нем смогут лишь самые дисциплинированные.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного финансового центра»

Ссылка на основную публикацию