Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Биткоин сравнили с нарисованным талоном на водку времен СССР

Биткоин похож на нарисованный талон на водку в период СССР. Такое сравнение привел профессор факультета мировой экономики и финансов Уральского государственного экономического университета и член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук, пишет «АиФ-Урал».

«В период позднего Советского союза я работал врачом в институте туберкулеза, и у меня пациенты рисовали карандашом талоны на водку. У них получалось: они эти талоны обменивали на реальную продукцию. Мне кажется, что биткоин представляет из себя нечто похожее. Вы рисуете «биткоин», говорите, что это деньги, а затем меняете их на нормальные «шурафчики»», — сказал он.

Евгений Ющук добавил, что инвестиции в криптовалюту представляют собой большой риск и сравнил цифровые активы с мыльным пузырем. По его мнению, любые ограничения регуляторов в этой сфере направлены на обеспечение безопасности граждан.

«Представьте, вы обратились в полицию, а у вас спрашивают: «Что у вас украли вообще? Как это описать? Это имущество или какая-то информация?» Ведь по сути это тот же самый талон на водку, нарисованный на подоконнике», — заявил Ющук.

Впрочем, представители криптосообщества отреагировали на мнение профессора с долей сарказма.

«То ли дело надежные, обеспеченные государством сгоревшие вклады Сбербанка. Их уже даже на шурафчик водки не поменяешь. Или, например, надежный и более современный рубль, у которого в некоторые годы инфляция превышала 2500% совсем не пузырь. Ну и, наконец, когда очередной банк схлопывается со всеми вашими кровными, полиция всегда готова прийти на выручку и их вернуть, не правда ли?», — прокомментировал реплику Ющука биткоин-энтузиаст Андрей Великий.

Ранее член Исполнительного комитета Европейского Центрального Банка Бенуа Керу заявил, что биткоин является «дьявольским отродьем финансового кризиса».

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию