Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Бывший CEO Morgan Stanley предупредил SEC о рисках, связанных с запуском Bakkt

19 сентября в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) поступило письмо, авторами которого выступили разработчик Bitcoin Core Брайан Бишоп, бывший управляющий директор банковского холдинга Morgan Stanley Кейтлин Лонг, пионер разработок в сфере электронной коммерции Кристофер Аллен, основатель блокчейн-подразделения аудиторской компании Ernst & Young Ангус де Креспини и юрист инвестиционных фондов Гэвин Фьери. Совместно они предупредили ведомство об опасностях неправильного регулирования корпоративного внедрения биткоина для самой технологии.

В частности, авторы обращения обратили внимание подразделения по управлению инвестициями в составе SEC на планы оператора Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange по запуску интегрированной платформы для цифровых активов Bakkt.

«Биткоин — это фундаментально технологическая система со множеством маленьких, но важных аспектов. Эта концепция предполагает, что выполнение правил обеспечивает программное обеспечение, математика и криптография, а не политика», — подчеркнул Бишоп, посоветовав SEC работать напрямую с разработчиками первой криптовалюты в рамках создания новой регуляторной базы.

Авторы предостерегли ведомство от применения к цифровым активам правил, которые не позволят им раскрыть свои сильные стороны. В частности, традиционная в финансовой индустрии практика хранения клиентских средств на едином счету.

«Цифровые активы изначально разделены; для лучшей защиты инвесторов необходимо сохранить эту нативную сегрегацию в основе архитектуры технологии», — говорится в письме.

SEC, считают они, должна ввести некоторые ограничения на использования традиционных практик платформой Bakkt.

Авторы добавили, если Bakkt будет хранить все средства на едином счету, а также использовать их для кредитования и инвестиций, может образоваться смешивание наличного обеспечения заемщика и средств кредитора. Именно это явление можно было наблюдать в годы финансового кризиса 2007-2008 годов. Более того, смешивание биткоинов на одном счету может повлечь за собой хакерские атаки.

В письме также говорится об опасности так называемого перезакладывания, когда организация, утверждающая, что владеет определенными средствами, одалживает их другой организации, после чего последняя утверждает то же самое.

Авторы рекомендовали SEC скоординировать разработку новых правил для кастодиальных сервисов с криптографами, разработчиками ПО и смарт-контрактов, биткоин-биржами и существующими организациями, которые управляют цифровыми активами клиентов.

«Не рассматривайте биткоин в качестве обычного финансового инструмента, потому что это не так. Не применяйте старые правила к новой системе», — подчеркнула Кейтлин Лонг в комментарии для Forbes.

Ранее CEO Bakkt Келли Лофлер заявила, что платформа не будет поддерживать маржинальную торговлю, а все сделки будут полностью обеспечены активами.

Напомним, платформа также намерена создать гарантийный фонд во избежание дефолта.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию