Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Что ждет рынок криптовалют в сентябре?

За выходные рынок криптовалют продемонстрировал существенный рост – Bitcoin успешно пробил вверх психологический уровень $7000 за монету, и на текущий момент торгуется на уровне $7249, прибавляя символичных +7,77% за неделю.

Ethereum по итогам недели также растет на +4,57%, достигая отметки $290 за монету. XRP вырос более скромными темпами – всего на +2,67% до уровня $0,3371. Наибольший рост за неделю в +26,34% демонстрирует монета EOS, которая стоит уже более 6 долларов – $6,49.

Общая капитализация рынка криптовалют на момент подготовки обзора составляет $235 млрд. Рынок прибавил +$18 млрд за прошлую неделю, что является серьезным признаком восстановления.

Сентябрь для рынка криптовалют весьма насыщен событиями, которые могут дать новые инфоповоды, и тем самым повысить волатильность рынка и дать направление новому тренду, поскольку с мая 2018-го большую часть времени цены провели в режиме флета или боковика.

Основное внимание инвесторов, скорее всего, будет направлено на решения SEC касательно внесения изменений в правила, позволяющие запустить в работу новый инструмент, ориентированный на институциональных инвесторов – Bitcoin ETF. Об этом мы узнаем в самом конце сентября, предположительно к 30-му числу месяца.

В сентябре пройдет несколько крупных мероприятий. Так, сегодня начало трехдневной конференции в Лондоне под названием World Blockchain Forum, которая будет проходить с 3 по 5 сентября. Ее главной темой станут первичные размещения токенов ICO, правила проведения и регулирование которых претерпевают существенные изменения в этом году. Крупные конференции пройдут также в Калифорнии (5-7 сентября) – Crypto Finance Conference, и в Москве – International Blockchain Summit Moscow 2018 (25 сентября).

В сентябре ожидается несколько хардфорков – криптовалюты Dogecoin (5 сентября), форк Bitcoin Interest (7 сентября), а также хардфорк Bitcoin (будет создан Anonymus Bitcoin за счет внедрения протокола ZK-Snark) и ZClassic.

Также держателям Bitcoin стоит помнить о датах экспирации фьючерсных контрактов на биржах CBOE и CME. Расчетный день по биткоин-фьючерсам на CBOE – 19 сентября, а на бирже CME – 28 сентября. В эти дни возможны резкие колебания цены по BTC/USD, после чего может следовать разворот рынка в обратном направлении. Это объясняется тем, что держатели активов фиксируют свои старые позиции, после чего начинают набирать новые.

Таким образом, с началом осени и завершением поры отпусков стоит быть готовым к приходу на рынок новых игроков, росту объемов торговли по основным активам, росту капитализации рынка. Период отсутствия важных инфоповодов, наблюдаемый летом, завершается с приходом сентября.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного финансового центра»

Ссылка на основную публикацию