Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Исследование: скрытые майнеры останутся главной угрозой для компаний в 2019 году

Скрытые криптомайнеры остаются доминирующей угрозой для организаций по всему миру. Об этом свидетельствуют данные отчета 2019 Security Report ведущего поставщика решений по кибербезопасности Check Point Software Technologies Ltd.

В прошлом году криптомайнеры стабильно занимали первые четыре строчки рейтингов самых активных угроз и атаковали 37% организаций по всему миру. В 2019 году, несмотря на снижение стоимости всех криптовалют, 20% компаний продолжают подвергаться атакам криптомайнеров каждую неделю.

«Вредоносное ПО заметно эволюционировало, чтобы использовать уязвимости высокого уровня и обходить песочницы и другие средства защиты, чтобы увеличить интенсивность заражения», — говорится в отчете.

На втором месте по распространенности оказались атаки мобильного вредоносного ПО, которые в 2018 году затронули 33% организаций по всему миру. Распространение вирусов происходит как через предварительно установленные приложения, так и через магазины приложений.

Третьими по распространенности стали многовекторные ботнеты: они атаковали 18% организаций с целью запуска DDoS-атак и распространения других вредоносных программ. В 2018 году 49% организаций, подвергшихся DDoS-атакам, были заражены ботнетами.

Вместе с тем, специалисты Check Point зафиксировали значительное падение доли программ-вымогателей — в 2018 году они затронули лишь 4% организаций во всем мире.

Основные категории кибератак в мире и по регионам

«Злоумышленники владеют широким выбором вариантов для атак и получения прибыли от организаций в любой отрасли. Эти многовекторные, быстро распространяющиеся, крупномасштабные атаки пятого поколения становятся все более частыми, и организациям необходимо принять многоуровневую стратегию кибербезопасности, которая не позволит завладеть их сетями и данными», — отметил глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ Василий Дягилев.

Напомним, в сентябре 2018 года специалисты аналитического портала McAfee Labs обнаружили, во втором квартале 2018 года уровень скрытого майнинга вырос на 86%.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию