Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Майнинг биткоина становится все более децентрализованным

Сеть биткоина становится все более децентрализованной по целому ряду метрик, говорится в новом исследовании канадской финансовой фирмы Canaccord Genuity Group. Об этом сообщает CoinDesk.

По словам аналитиков, в начале своего существования биткоин с точки зрения распределения хешрейта сети был более централизованным, однако растущая конкуренция среди производителей майнинговых чипов изменила картину.

Так, в середине 2014 года более 50% хешрейта контролировал майнинговый пул GHash.io, что делало сеть уязвимой к атаке 51%.

По состоянию на начало 2019 года, однако, ни один из пулов не контролирует более 20% хешрейта. Так, на долю пяти пулов приходится от 10 до 20%, остальная группа контролирует менее 10% вычислительных мощностей сети.

Растущая децентрализация биткоина, по словам аналитиков, может считаться исключительно позитивным развитием событий. Одним из наиболее важных факторов этого стала коммодитизация чипов для майнинга – в результате замедления усовершенствований в области технологий ASIC конкуренция за награду майнерам стала более высокой.

В качестве примера Canaccord Genuity Group приводит компанию Bitmain, которая не смогла пока создать более качественную альтернативу своему Antminer S9. В результате прямую конкуренцию Bitmain сегодня составляет компания Canaan Creative, которая продает свои чипы достаточно широкой аудитории.

Также аналитики ссылаются на более ранний отчет ARK Invest, заявляя о том, что централизация биткоина согласно индексу Герфиндаля-Гиршмана снизилась с 3000 в 2013 году до 1200 в настоящий момент. Индекс Герфиндаля-Гиршмана измеряет концентрацию рынка, и при значении менее 1500 рынок считается конкурентным, в то время как показатель более 2500 говорит о высокой концентрации.

Ранее в этом месяце сообщалось, что доля мощностей подконтрольных Bitmain майнинговых пулов BTC.com и Antpool в общем хешрейте биткоина составляла около 29%, упав тем самым до 16-месячного минимума.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию