Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Майнинг Ethereum ускорился после хардфорка Constantinople

Cреднее время нахождения блоков в сети Ethereum после недавнего хардфорка Constantinople, в результате которого была отложена активация бомбы сложности, упало до 12,5 секунд, хотя еще некоторое время назад составляло 21 секунду. Это самый низкий показатель за все время существования сети, пишет Trustnodes.

Данные: Etherscan

В то же время хешрейт сети особых изменений за последние несколько недель не претерпел.

Как известно, со снижением совокупных вычислительных мощностей нахождение блоков обычно занимает больше времени, так как майнеров, работающих на том же уровне сложности, оказывается меньше. При росте хешрейта математические вычисления становятся проще, однако этот период длится только до очередного перерасчета сложности майнинга.

Что касается бомбы сложности, то она представляет собой алгоритм, обеспечивающий медленное, но экспоненциальное увеличение сложности после определенного блока. В какой-то момент этот уровень достигает точки, когда майнинг становится фактически невозможным.

С учетом этого фактора сеть Ethereum и планирует в будущем перейти на алгоритм Proof of Stake (PoS), однако этот переход, судя по всему, случится не быстро, и какое-то время будет вестись параллельная работа цепей PoS и Proof of Work (PoW).

В связи с задержкой с переходом на PoS бомба сложности в сети Ethereum откладывалась уже дважды, и после первого такого случая среднее время нахождения блоков падало до 13,5 секунд, после чего снова поднималось до примерно 14-15 секунд.

Более быстрое время нахождения блоков также означает, что слегка увеличилась и суточная эмиссия: если сразу после апгрейда Constantinople она упала до 12 800 ETH, то теперь этот показатель составляет около 13 600 ETH. Ожидается, что в дальнейшем уровень суточной эмиссии стабилизируется в районе 13 000 ETH.

Следующее серьезное сокращение суточной эмиссии ожидается с активацией цепи PoS Beacon, что может произойти в конце этого года.

Напомним, ранее стало известно, что после успешного апгрейда Constantinople ведущие разработчики Ethereum приступили к поискам новых координаторов будущих апгрейдов сети.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию