Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Опять взлом. Криптобиржа MapleChange закрылась, средства клиентам не возместят

 

Криптовалютный рынок на утро понедельника продолжает оставаться во флете. Капитализация рынка составляет $209 млрд. Предыдущие 2 недели цена Bitcoin находится в очень узком диапазоне, волатильность пары BTC/USD упала так сильно, что изменения не превышают $100. Еще недавно самый динамичный и интересный рынок становится все более вялым. Впрочем, это затишье весьма обманчиво.

События на рынке по-прежнему происходят, и не всегда позитивные. Так, сегодня новостные заголовки посвящены теме закрытия канадской криптобиржи MapleChange, после того как она была взломана. Негатив многократно усугубляет тот факт, что пострадавшим  клиентам не вернут деньги.

Ранее криптобиржи неоднократно подвергались атакам, и по самым скромным подсчетам, общий убыток за 2018 год составил чуть менее 1 миллиарда долларов. По данным исследования CipherTrace, хакеры смогли похитить у криптовалютных бирж с начала года 927 миллионов долларов США. Эта цифра уже превосходит в 2,5 раза результаты 2017-го года.

При этом после взлома крупных площадок, иногда биржи возмещают клиентам их убытки, в полной мере, или хотя бы частично. Так поступали площадки Coincheck, Bithumb, Binance и другие.

Но у небольшой криптобиржи, как MapleChange, нет возможности возмещать убытки кому-либо, о чем прямо заявили представители канадской компании, после чего удалили аккаунты платформы в соцсетях.

Впрочем, люди, занимающиеся торговлей криптовалют не относятся к тем, кто может жаловаться на свою неосведомленность и неспособность найти информацию. Потому буквально через несколько часов после удаления аккаунтов криптобиржи, группа пострадавших инвесторов, называющая себя “Maplechang’ed» нашла генерального директора компании и опубликовала его имя и адрес в Twitter.

CEO MapleChange оказался технический специалист фирмы American Pildriving Equipment Глад Поенару. После  того, как стало известно его имя, Twitter аккаунт биржи вновь восстановили, и компания написала о том, что не планирует скрываться, просто ее руководству необходимо обдумать решение, а отключение аккаунтов было временным. Биржа откроет кошельки всем пользователям, чтобы они смогли вывести те средства, которые на них остались.

Сумма общих потерь пока не известна, но примечателен тот факт, что собственные средства биржи было мизерными, по сравнению с клиентским оборотом. Такой вывод можно сделать судя по просьбе одного из клиентов возместить убыток в размере 93 биткоинов ($594’177 по текущему курсу), на что биржа ответила, что у нее никогда не было больше пяти биткоинов ($31935 по текущему курсу), даже в самое активное время.

Представители MapleChange подтвердили, что не смогут вернуть средства в Bitcoin и Litecoin, при этом сообщили, что сохранят токены Conceal и Lumeneo, которые практически не торгуются на других биржах.

По мнению исследовательских организаций, занимающихся расследованием крипто взломов, реальная статистика общих сумм потерь гораздо более неутешительна, нежели $927 млрд. Компания CipherTrace имеет сведения о том, что многие компании просто не сообщают полиции о подобных инцидентах. Необходимым решением вопроса для отрасли стало бы обязательство страховать вклады клиентов, и/или иметь специальный резервный фонд. Хотя подобные требования и были бы под силу лишь самым крупным игрокам, это привело бы к очищению отрасли от неконкурентноспособных компаний.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного Финансового Центра»

Ссылка на основную публикацию