Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Сообщество Bitcoin Cash может расколоться после пред-консенсуса

Несколько дней назад news.Bitcoin.com сообщил о дебатах между девелоперами и участниками сообщества Bitcoin Cash (BCH). Вопрос касался так называемого пред-консенсуса. Некоторые девелоперы верят, что пред-консенсус поможет со скоростью транзакций, их подтверждением и в целом пойдет на пользу самому консенсусу.

Некоторые майнеры, как Хайпо Янг от Viabtc, стоят за идею ускорения. Другие — как Кельвин Эйр от Coingeek, подозревают, что «риски изменений в протоколе» слишком высоки.

Не так давно Амори Сеше, ведущий разработчик клиента Bitcoin ABC, предложил идею пре-консенсуса. К нему присоединились и другие девелоперы. Однако ведущий ученый Nchain Крейг Райт посчитал идею ужасной и сказал, что «хэш в этот ужас не пойдет». Он был не один, у него также появились сторонники.

Тем не менее, на этой неделе основатель Viabtc Хайпо Янг заявил в Twitter:

«Я верю, что Bitcoin Cash должен снизить время блока с 10 до 1 минуты. Как оператор пула, не вижу никаких технических ограничений, и это улучшит впечатление пользователей».

Крейг Янг тут же ответил, что «это убьет Bitcoin — это скрытый яд. Среднее время станет слишком долгим, система перестанет масштабироваться. Оно ничего не улучшает. Вся система рухнет – это будет уже не биткоин».

Майнер Кельвин Эйр поддержал его и выступил с заявлением, что его пул отказывается работать с «рисковыми изменениями протокола». Coingeek за последние 7 дней держит 17.8% сети, это крупнейший майнер BCH. Viabtc держит 17.4% добычи. Кельвин заявил, что «постарается убедить сообщество не принимать эти риски», и его компания верит, что предложение девелоперов не обдуманно.

Но в сообществе много и сторонников предложения. Ведущий ученый Bitcoin Unlimited Питер Ризун сказал в своем Twitter:

«Резонно заметить, что Deadalnix (Амари Сеше) пред-консенсус абсолютно опционален, не угрожает существующим интересам. Имеет смысл его ввести, и нужно быть идиотом, чтобы сопротивляться ему».

Дебаты все еще продолжаются, и накал только нарастает. Однако большинство сторонников BCH верят, что цензуры идей быть не должно, и все имеют право свободно выражать свое мнение относительно пред-консенсуса.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию