Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Сообщество Zcash ищет способы, как остановить инфляцию

CEO ZCash Company Зуко Уилкокс признал, что эта ориентированная на приватность пользователей криптовалюта имеет слишком высокий темп инфляции, и акцентировал внимание на возможных изменениях в алгоритме консенсуса, которые могут быть приняты в случае одобрения сообществом.

Об этом он написал в серии недавних твитов, отметив, что проблема высокой инфляции становится все более актуальной, поскольку при нынешних ценах ежедневная эмиссия новых монет Zcash в долларовом выражении превышает $400 000.

Зуко Уилкокс приводит данные аналитического ресурса Messari, согласно которым при текущей эмиссии и ценах темп ежедневной инфляции составляет 0,11%. Для сравнения, у биткоина этот показатель составляет около 0,01%, примерно вдвое больше он у Ethereum.

В этой связи Уилкокс упомянул тред на GitHub, где ведется дискуссия о Harmony Mining – предложенном изменении в алгоритм Proof-of-Work, которое может быть имплементировано в будущий апгрейд Zcash под названием Blossom. Суть Harmony Mining состоит в изменении механизма консенсуса Zcash на двойственные алгоритмы, один из которых будет обратно совместим с нынешним ASIC-майнингом, а второй будет временно ориентирован на графические ускорители.

Как объясняется, такая схема позволит распространить эмиссию и политическое влияние на более широкий круг участников и позволит снизить темпы инфляции. Одно из предложений заключается в ограничении ежедневной эмиссии до $21 658 по текущим ценами, однако единого мнения, как именно следует выстроить механизм эмиссии Zcash на данный момент нет.

Зуко Уилкокс также приводит ссылку на описание апгрейда Blossom – следующего важного этапа в развитии Zcash. Его активация назначена на октябрь этого года.

Предыдущее крупное обновление сети Zcash под названием Sapling состоялось в конце октября 2018.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию