Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Технология Big Data значительно более интересна российскому бизнесу, чем блокчейн

Технология анализа больших данных является наиболее часто внедряемой среди российских компаний. В меньшей степени бизнес интересуется виртуальной реальностью и блокчейном. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией КПМГ.

Безусловными лидерами по внедрению стали такие инструменты цифровизации, как анализ больших данных и предиктивная аналитика (68%), чат-боты (51%), роботизация бизнес-процессов (50%).

При этом процент использования анализируемых технологий отличается в зависимости от индустрии. Так, несмотря на то, что 68% российских компаний в целом уже протестировали инструменты анализа данных, только 15% предприятий транспортного сектора используют это решение в своих процессах.

Наибольший экономический эффект, по мнению российских компаний, принесла роботизация бизнес-процессов (38%), а также решения по анализу больших данных и предиктивной аналитике (40%). По оценке КПМГ, автономные машины и системы при помощи предиктивных моделей, основанных на анализе больших данных, позволяют увеличить производительность деятельности до 30%. При этом доходность блокчейна респонденты оценили на уровне 5%.

В 2019 году более 36% компаний готовы инвестировать в реализацию проектов по внедрению новых технологий более 100 млн рублей. Наиболее масштабные инвестиции планируют компании телекоммуникационной и банковской отраслей, а также металлургии.

22% опрошенных планируют вложить в цифровизацию от 30 млн до 100 млн рублей. 15% — от 10 до 30 млн рублей, 27% — менее 10 млн рублей.

При этом более половины российских компаний (51%) ожидают, что вложенные в цифровизацию средства окупятся менее чем за 2 года, еще 43% ждут возврата своих инвестиций в течение 2–5 лет.

В планах компаний на ближайшие два года развитие решений на базе технологий больших данных, пилотирование решений на базе искусственного интеллекта, а также продолжение роботизации бизнес-процессов и дальнейшее развитие чат-ботов.

Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что для полномасштабной цифровизации российским компаниям не хватает зрелости текущих бизнес-процессов и компетентных специалистов.

«Крупные российские компании уже встали на путь цифровой трансформации. Однако у большинства из них пока нет комплексной программы цифровизации, то есть средне- или долгосрочного плана действий. Это позволяет оценить цифровые решения на практике, но часто приводит к смещению фокуса на второстепенные с точки зрения бизнеса задачи, распылению ресурсов и точечной, а значит субоптимальной трансформации бизнес-процессов», — отметили аналитики КПМГ.

Напомним, в октябре 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что власть не будет оказывать давление на бизнес для его цифровизации в ходе исполнения государственной программы «Цифровая экономика».

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию