Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Tether договорилась о сотрудничестве с новым банком

 

Цена ведущих криптовалют на утро четверга, 18 октября, находится в красной зоне. Bitcoin снизился на -0,43% до $6548, Ethereum на -0,94% до $207,55, Ripple также упал на -0,65% до $0,4694.

Повышенное внимание вызывает судьба стейблкоина Tether. В последнее время ходили слухи о том, что Tether находится на грани банкротства, но вчера стало известно, что Tether и Bitfinex заключили соглашения с новыми банками.

По данным издания The Block, команда Tether договорилась о сотрудничестве с Deltec Bank – банком, который находится на Багамских островах, в городе Нассау. Следует отметить, что даже если слухи правдивы, то этот банк в офшорной юрисдикции вряд ли может считаться надежной и сильной компанией, которая подтвердит силу и честность ведущего стейблкоина. Напомним, что Tether занимает 8 место в рейтинге Coinmarketcap с капитализацией свыше $2 млрд.

И Tether, и Bitfinex продолжают называть все слухи об их проблемах информационными атаками и отказываются комментировать новости о банковском партнерстве. Однако журналистам удалось получить доступ к конфиденциальным банковским данным.

Тем временем интерес игроков к рынку криптовалют растет, о чем свидетельствует рост объемов на Чикагской товарной бирже CME – в третьем квартале 2018 года показатель вырос на 41%.

Во втором квартале средний объем сделок с биткоин-фьючерсами составлял 3577 контрактов, а с июля по сентябрь эта сумма выросла до 5053 контракта. Сумма открытых транзакций также увеличилась на 19% по сравнению с предыдущим периодом.

Напомним, что фьючерсные контракты на Bitcoin запустились в конце прошлого года, после чего на рынке появился первый инструмент, позволяющий зарабатывать на снижении курса криптовалют. Этим незамедлительно воспользовались крупные участники рынка, и цена на Bitcoin сразу начала падать, окончив свое ралли. Стоимость BTC/USD на тот момент равнялась $20000.

Рост объемов биткоин-фьючерсов свидетельствует о росте заинтересованности участников рынка в таком инструменте. Хотя рынок испытывает спад, популярность фьючерсов растет. Возможность скорого прихода на рынок институциональных игроков стимулирует участников занимать свои позиции заранее, чтобы получить наибольшую прибыль.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного финансового центра»

Ссылка на основную публикацию