Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

ЦБ Нидерландов назвал блокчейн неэффективным

Технология блокчейн пока является бесполезным дополнением к платежной системе Нидерландов. Такое мнение высказали представители Центрального банка страны в официальном блоге организации.

Аналитики De Nederlandsche Bank (DNB) пришли к выводу, технология распределенного реестра (DLT) не подходит для нынешней финансовой и платежной инфраструктуры из-за ее недостаточной способности масштабироваться и обрабатывать большие объемы транзакций.

Мнение DNB базируется на результатах экспериментов в рамках проекта Dukaton, в ходе которых за последние три года было протестировано четыре прототипа DLT. Эксперименты Dukaton призваны были выяснить, какую ценность технология может принести нынешней платежной системе Нидерландов. Первый прототип базировался на исходном коде блокчейна биткоина.

По итогам тестирования центробанк признал, что блокчейн может повысить устойчивость финансовой инфраструктуры к внешним атакам, но это преимущество нивелируется сложностями «масштабируемости, мощности и эффективности».

«Нынешние платежные системы очень эффективны и могут обрабатывать большие объемы и обеспечивать легальность платежа. Протестированные блокчейн-решения демонстрируют, что они недостаточно эффективны с точки зрения затрат и потребления энергии, и не могут обрабатывать большое количество транзакций», — говорится в отчете Центробанка.

В то же время DNB не исключает возможности, что по мере совершенствования индустрии, продвинутые алгоритмы смогут соответствовать всем техническим критериям голландской финансовой системы. Центральный банк подчеркивает, что продолжит инвестировать в дальнейшую разработку приложений и проводить эксперименты с блокчейном.

Напомним, ранее представители европейских и американских центробанков пришли к выводу, что криптовалюты не несут угрозы ни фиатным деньгам, ни самим финучрждениям.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию