Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В Эстонии и Израиле предрекают скорый крах биткоина

Член Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и руководитель Банка Эстонии Ардо Ханссон и глава Национального экономического совета Израиля Ави Симхон предрекли биткоину неминуемый крах.

Как пишет Bloomberg, Ханссон назвал цифровые валюты «полным бредом», а падение курса биткоина — «разрушением пузыря».

«Через несколько лет мы удивимся, как мы могли поверить в подобную сказку», — сказал эстонский экономист.

По его мнению, в текущей ситуации финансовые регуляторы должны направить свое внимание на вопрос защиты криптовалютных инвесторов, поскольку цифровые активы могут использоваться для незаконной деятельности и способствовать подрыву финансовой стабильности.

Ави Симхон и вовсе заявил, что в будущем биткоин ждет полное исчезновение, пишет Cointelegraph.

Свое мнение о спекулятивной природе первой криптовалюты Симхон объяснил тем, что для большого числа транзакций потребуется содержать огромное количество оборудования, а затраты на электроэнергию достигнут «нескольких триллионов долларов».

«С печатными станками такой проблемы нет», — добавил он.

Впрочем, израильский экономист не исключил, что в дальнейшем государства могут выпустить собственные цифровые деньги, контролируемые центробанками, но они не будут иметь ничего общего с децентрализованными криптовалютами.

Напомним, в сентябре председатель ЕЦБ Марио Драги заявил, что возглавляемый им институт не планирует выпускать цифровую валюту.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию