Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Apple начала разработку системы на блокчейне для создания временных отметок

Бюро по патентам и товарным знакам США опубликовало заявку от корпорации Apple на разработку блокчейн-системы для создания и подтверждения временных отметок.

В документе описывается программа, которая будет способна подтверждать правильность временных отметок путём комбинирования различных аспектов технологии блокчейн и инструментов инфраструктуры сертификации открытых ключей (PKI).

На практике какой-либо фрагмент данных оказывается привязанным к транзакции на блокчейне, фиксируя информацию в определенный промежуток времени. Если попытаться изменить эту информацию, это автоматически приведет к созданию ещё одной транзакции, которая будет показывать, что изменения действительно внесены.

В заявке Apple описывает три метода создания такой системы, только один из них применяется на блокчейне.

Программа будет выпускать блоки, содержащие временные отметки, к которым будут добавляться другие блоки, выпускаемые майнерами и содержащие остальные транзакции, проводимые в этой цепи. Apple отмечает, что предложенная система является составной частью более сложной архитектуры, подразумевающей сразу несколько проверок. Другими словами, дополнительная система будет подтверждать корректность временной отметки после создания блока, но до добавления его в основной блокчейн.

По словам Apple, блокчейн заинтересовал компанию в связи с преимуществами безопасности, обусловленными децентрализованным характером технологии. В предложенной системе ноды сети не будут принимать транзакции от другой ноды, если обнаружат, что блоки, которые она им передаёт, не соответствуют их собственной версии блокчейна.

Таким образом, разработанная Apple система не только позволяет создавать неизменяемые и проверяемые временные отметки, но и обладает механизмом защиты от действий злоумышленников.

Ссылка на основную публикацию