Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Банк Англии переводит национальную платежную систему на блокчейн

Обновленная платежная система Банка Англии будет запущена в 2020 году и, как говорят представители организации, сможет работать с фирмами, использующими технологии распределенного реестра. Об этом сообщает Reuters.

Такой шаг поможет развитию блокчейн-индустрии в Соединенном Королевстве.

Система валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS) будет обновлена к 2020 году и получит новые степени защиты от кибератак, а также позволит широкому кругу компаний работать напрямую без посредников. На данный момент через RTGS ежегодно проходит платежей на 500 миллиардов фунтов стерлингов, что составляет треть всего ВВП Великобритании.

В марте Банк Англии в партнерстве с блокчейн-компанией Chain представил концепт безопасных транзакций, в котором описывается возможность предоставления пользователям доступа к данным в абсолютно защищенной сети. К тестированию системы регулятор привлек несколько местных финтех-компаний.

«Все участники подтвердили, что функциональность, предоставляемая обновленной системой RTGS, позволяет подключать их платформы и проводить расчеты с центральным банком. Мы получили множество рекомендаций по оптимизации процесса доступа к системе», — отмечается в заявлении Банка Англии.

В числе таких рекомендаций — использование «криптографических доказательств» для предотвращения кражи и фальсификации данных.

Примечательно, что в прошлом году Банк Англии назвал технологию блокчейн слишком недоработанной для того, чтобы использовать ее в RTGS.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию