Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Безубыточность майнинга биткоин находится на уровне $2400

Специализирующаяся на майнинге и применении блокчейна с ограниченным доступом в цепях поставок компания DMG Blockchain Solutions подсчитала цену биткоина, ниже которой майнинг станет убыточным. По мнению аналитиков компании, точка безубыточности находится на уровне $2400. Об этом сообщает The Merkle.

«Мы изложим простую математику в основе майнинга биткоина. Из расчетов исключены капитальные расходы, а операционные расходы, по большей части — на электричество, составляют 7 центов за кВт⋅ч. Исходя из таких условий, точка безубыточности майнинга биткоина находится на отметке в $2400. Как правило, капитал перемещается, чтобы добывать самые прибыльные монеты, из чего следует, что рынок таки находит равновесие в долгосрочной перспективе», — подчеркнули в DMG.

Ежедневно сеть биткоина генерирует приблизительно 2100 монет. В DMG подсчитали, что заработок на 1 PH/s составляет 0.084 BTC. Если цена электричества не превышает указанных 7 центов, а курс биткоина держится выше отметки $2400, то майнинг является прибыльным, уверены в компании.

Однако стоит подчеркнуть, что для того, чтобы модель работала, необходимо соблюдение идеальных условий. Тем более, что не каждый майнер может позволить себе производить 1 PH/s. Исследование, тем не менее, свидетельствует о том, что крупные майнинговые компании на данный момент уверенно стоят на ногах.

Напомним, в докладе компании Fundstrat Global Advisors сказано, что на отметке в $8000 затраты на добычу одного биткоина практически совпадают с курсом первой криптовалюты.

В Fundstrat оценивают три показателя: стоимость оборудования для майнинга, затраты на электричество, а также накладные расходы, связанные, в частности, с обслуживанием систем охлаждения.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию