Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Британская полиция конфисковала биткоины на $1,5 млн. у подозреваемого в наркоторговле

В ходе криминального расследования в отношении преступной группировки, занимавшейся нарокоторговлей и отмыванием денег , полиция британского графства Сюррей конфисковала, а затем и реализовала 295 биткоинов. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Биткоины были изъяты в октябре прошлого года в результате облавы на дом в Кобхэме, где проживал 31-летний гражданин Латвии Сергейс Тереско. Криптовалюты была обнаружена на аппаратном кошельке KeepKey.

Помимо этого при обыске было обнаружено £263 000 наличными, несколько дизайнерских часов и драгоценности. Сам Тереско, который официально нигде не работал, передвигался на дорогой модели Range Rover Evoque. Сам дом, где проживал задержанный, при этом был оборудован в полномасштабный завод по выращиванию марихуаны.

После состоявшегося вскоре после задержания суда полиция продала изъятые биткоины – получив приватный ключ от кошелька, правоохранители перевели криптовалюту на созданный под собственные нужды кошелек и реализовали ее на одной из зарубежных бирж. В результате продажи полиция выручила £1,246,279.33.

В минувший четверг суд Сюррея подтвердил, что полиция была вправе не только изъять, но и затем продать биткоины. При этом 18,8% от полученных в результате продаже средств полиция может удержать на собственные операционные расходы.

На момент ареста Тереско и последующей продажи биткоинов курс первой криптовалюты составлял около $5000.

Как отмечает полиция Сюррея, это первый случай изъятия и продажи биткоинов в Великобритании. Сам задержанный латвиец был приговорен к 9 годам и 3 месяцам тюремного заключения.

Напомним, ранее в этом месяце полиция Китая изъяла у организаторов подпольных футбольных тотализаторов $1,4 млн в биткоинах.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию