Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

CFTC предупредила инвесторов о схеме pump&dump

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) выпустила предупреждение для инвесторов избегать участия в криптовалютных схемах pump&dump, которые повсеместно распространены на площадках торговли криптовалютой.

В документе, опубликованном CFTC на официальном сайте, говорится о необходимости проводить самостоятельное исследование всех криптовалют перед тем, как вкладывать в них деньги. Особое внимание специалисты призывают уделить монетам с низкой ликвидностью и относительно небольшой капитализацией.

«Клиентам не следует приобретать виртуальные валюты, цифровые монеты или токены на базе советов из социальных сетей или внезапных скачков курсов. Тщательно изучайте виртуальные валюты, цифровые монеты, токены и компании, занимающиеся их эмиссией, чтобы отделять пустой ажиотаж от фактов», — говорится в отчете CFTC.

Также Комиссия дает подробное описание, как трейдеры организуют схему «памп и дамп», часто прибегая к мошенническим практикам, в том числе распространяя некорректную информацию или выдуманные новости в социальных сетях. Подобные схемы известны уже давно, подчеркивают в CFTC.

«Как и в случае с большинством видов онлайн-мошенничества, это не новый вид скама – они просто используют новую технологию и наживаются на интересе общества к цифровым активам, — пишет CFTC. — Схемы pump-and-dump были известны задолго до изобретения виртуальных валют и обычно строятся вокруг мелких акций, однако клиентам следует знать, что этот вид мошенничества эволюционировал и перешёл в сеть».

CFTC поясняет, что, согласно действующим законам США, она не имеет возможности напрямую влиять на рынки. Однако в её полномочия входят расследования случаев мошенничества и манипулирования рынком, в том числе на биржах криптовалют.

Ссылка на основную публикацию