Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Чем опасен Pump and dump на рынке криптовалют

После выхода из “треугольника” Bitcoin по-прежнему торгуется во флете, его диапазоны четко ограничены уровнем сопротивления на отметке $6792, и районом поддержки на уровне $6165 (по данным котировок биржи Coinbase).

Уже ставший привычным стиль торговли в “боковике” по паре BTC/USD подходит для трейдеров, работающих внутри дня. Это привлекает краткосрочных спекулянтов, впрочем, некоторых еще больше манит перспектива “быстрых денег” и pump and dump стратегий.

Суть стратегии pump and dump заключается в искусственном манипулировании ценами определенного актива, чаще всего низколиквидного и малоизвестного. Игроки-инсайдеры закупают выбранный актив, а далее к ним подключается толпа последователей, после чего цена начинает расти, вследствии роста объемов, далее игроки, купившие первыми, начинают фиксировать прибыль и продавать, после этого цена резко падает. Те, кто купил в числе первых, выигрывают, те же, кто покупал на самом пике, теряют средства. Проблема в том, что “пик” определить заранее невозможно.

Схемы pump and dump не являются законными способами заработка, и на фондовом рынке четко пресекаются. Тем не менее, криптовалютный рынок, с его отсутствием регуляции и низкими объемами торговли, стал очень привлекательным для этих схем. Наиболее известной стала биржа Yobit, которая в открытую “пампит” токены — на этот раз это монета Lambocoin, которая подорожала в 1793 раза. До этого платформа увеличила курс Putin Coin в 14 раз.

Примечательно, что стратегии “пампа” на бирже Yobit отличается от стандартной, поскольку организаторы действуют “в открытую” — представители компании объявляют об очередной сомнительной акции в своем твиттер-аккаунте. Практически всегда, даже несмотря на отсутствие регулирования рынка цифровых денег, «пампы» проходят скрыто от посторонних глаз — в закрытых чатах Telegram, доступ в который является платным. Пользователям остается догадываться о причинах роста стоимости определенных токенов уже после того, как их цена многократно выросла и обрушилась.

Но действия Yobit бросают вызов бездействующим регуляторам. По моему мнению, в случае продолжения подобных акций “пампа”, биржа будет заблокирована. Pump and dump — это классический пример заработка на потерях других. Если подобная схема будет продолжать реализовываться биржей Yobit, то это приведет к еще большему разочарованию инвесторов в сфере криптовалют, поскольку в очередной раз продемонстрирует его слабую регуляцию, и, своего рода, анархичность. Участвовать в «Pump and Dump» — это все равно что участвовать в финансовой пирамиде — заработать можно, но крайне маловероятно.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного Финансового Центра»

Ссылка на основную публикацию