Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

China Mobile разработала водоочиститель на основе технологии блокчейн

IoT-подразделение крупнейшего в мире мобильного оператора China Mobile разработало водоочиститель, в котором задействована технология блокчейн, сообщает CoinDesk.

В инновационный водоочиститель встроен компьютерный чип и модуль IoT. Устройство собирает данные о поведении пользователя, которые могут нести пользу производителям и поставщикам. Устройство записывает данные в публичный блокчейн SWTC, разработанный компанией Jingtum, техническим партнером China Mobile.

Пользователи могут зарабатывать токены PWMC, количество которых зависит от активности использования устройства. За накопленные монеты можно приобрести запасные фильтры для водоочистителя и другие товары.

По словам представителя подразделения China Mobile Сяо И, такая система поощрения является уникальной и эффективной. Подобного рода решений нет в других устройствах Интернета вещей. Кроме того, новое решение делает технологию блокчейн доступной для рядового пользователя, который «не тратит все свое время на криптотрейдинг».

«Наша цель — привлечь и тех, кто не вовлечен в крипто- и блокчейн-сообщества, кто, возможно, слышал об этой технологии, но не обязательно понимает ее, — рассказывает Сяо И. — Чтобы добиться массового принятия, нам нужно превратить что-то, кажущееся специализированным, в нечто очень простое»

Отметим, что до массового производства нового водоочистителя пока далеко. Продукт можно купить лишь участникам краудфандинговой кампании, которая проводится на платформе от JD.com.

Есть еще телевизоры на блокчейне

Водоочистители представлены вслед за телевизорами с поддержкой блокчейна, продажу которых China Mobile начала 11 ноября прошлого года.

В этих телевизорах также встроены IoT-модули и чипы, подключенные к сети SWTC в качестве отдельных нод, записывающих информацию о пользовательском поведении.

Более того, владелец такого телевизора может активировать контракт на облачный майнинг биткоина, предоставленный партнерами Chain Infinity. В зависимости от модели устройства, контракт может составлять от двух до трех лет. После его истечения владельцу телевизора начисляются биткоины.

Как отмечают в China Mobile, водоочистители и телевизоры на блокчейне призваны продемонстрировать ценность технологии, которая может быть задействована в обычных бытовых товарах.

Напомним, первый в мире телевизор с функцией майнинга выпустила китайская компания Canaan Creative.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию