Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Эксперт: между экономическими индикаторами и курсами криптовалют нет никакой связи

Цены криптовалют зависят только от ожиданий инвесторов, а не от каких-либо экономических факторов, заявил финансист Warwick Business School. Статья-исследование называется Cryptocurrencies as an asset class: An empirical assessment («Криптовалюты как класс активов: эмпирическая оценка»).

В своей статье Дэниэль Бьянчи, доцент кафедры финансов в Warwick Business School, установил: нет никакой корреляции между экономическими индикаторами и криптовалютами. В исследовании рассматривались 14 топовых монет и их поведение с апреля 2016 по сентябрь 2017 года. Доцент заключил, что монеты росли или падали только в зависимости от «хайпа» среди инвесторов, растущего по мере того, как те наблюдали за ценами.

Бьянчи сказал, что виртуальные монеты не похожи на обычные валюты, которые связаны с движением цен в странах. Эти активы больше похожи на инвестирование в хай-тек компании.

«Высокая волатильность 14 топовых криптовалют означает, что их сложно рассматривать как надежный инструмент сбережений в коротком периоде, не говоря уже о среднем и долгом сроке. В результате рынок похож на пузырь доткомов в конце 90-х — из них в итоге выжило лишь несколько компаний. Инвесторы выбирают, кто будет сегодняшним Amazon».

По мнению доцента, вложение в биткоин лучше рассматривать, как инвестицию в блокчейн, а не как спекуляцию на валюте. Профитность стратегии моментума в криптовалютном рынке высока только в очень коротком сроке.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию