Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Финансист Брайан Статленд назвал биткоин отличным инструментом хеджирования рисков

Президент Equity Armor Investments Брайан Статленд убежден, что биткоин отлично предсказывает динамику так называемого «индекса страха» VIX, сообщает CNBC.

По его словам, между ценой биткоина и VIX существует очень тесная корреляция, благодаря которой с помощью криптовалюты можно эффективно хеджировать риски на традиционных финансовых рынках. Другими словами, невзирая на свою относительно высокую волатильность, биткоин можно использовать как своего рода безопасное убежище в периоды потрясений на фондовом рынке.

Ниже на графике видно, что индекс VIX довольно точно повторяет движение цены биткоина с задержкой примерно в 30 дней:

Источник данных: CBOE

«В настоящее время существует значительная корреляция между VIX и биткоином со смещением в 30 дней. Она дает возможность измерить кредитный риск на рынке. Это и есть то, чем становятся криптовалюты. Они становятся своего рода инструментом снижения кредитных рисков в банковском секторе», — отметил глава Equity Armor в ходе интервью CNBC.

Таким образом, Статленд уверен, что практически нерегулируемая сфера криптовалют позволяет инвесторам традиционного финансового рынка хеджировать свои риски.

«Биткоин — это, фактически, инструмент, к которому обращаются инвесторы, чтобы вывести деньги со своих банковских счетов и положить их в свои кошельки, — делится мыслями аналитик. — По сути, они хранят деньги “под подушкой” в форме виртуальной валюты»

Стоит отметить, что на днях глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джей Клейтон поделился удивительным для многих наблюдением, что биткоин менее волатилен в сравнении с VIX.

«Совсем недавно волатильность биткоина оказалась несколько ниже, чем у других активов, включая VIX», — подчеркнул он.

VIX (Volatility Index, индекс волатильности) — индикативный инструмент, рассчитываемый биржей CBOE по ценам опционов, которые отражают ожидания рынка в отношении будущей волатильности опционов на индекс S&P 500.

Напомним, ранее тесную корреляцию между VIX и биткоином заметили аналитики Deutsche Bank.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию