Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Финансовый совет «Большой двадцатки» готовит резолюцию по рискам криптовалют

Консультативный орган при Большой двадцатке, отвечающий за финансовое регулирование, объявил о планах по внедрению фреймворка, призванного оценить риски криптовалют. В частности, программа отследит влияние крипторынка на традиционную финансовую систему, сообщает Reuters.

«Мониторинг размера и темпов роста криптовалютного рынка критичен для того, чтобы понять возможный размер эффектов и оценить их», — отмечается в заявлении Совета.

Как говорится в опубликованном сегодня документе, для оценки угроз были разработаны специальные метрики, включающие размер криптовалютного рынка, влияние на него финансовых институтов и количество финансовых продуктов, основанных на криптовалютах.

Совет по финансовой стабильности еще раз подтвердил высказанное ранее в этом году мнение, что на данный момент криптовалюты не представляют каких-либо угроз для стабильности финансового рынка. Тем не менее, мониторинг будет введен, чтобы исключить подобные угрозы в будущем.

Напомним, что в начале мая вышел годовой отчет Международного валютного фонда, в котором также отрицается угроза для глобальной экономической стабильности со стороны криптовалют.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию