Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Хардфорк Constantinople вновь откладывается из-за нового бага

Разработчики Ethereum Foundation сообщили о новом баге в готовящемся к запуску обновлении сети Constantinople. Как сообщает Trustnodes, обнаруженная уязвимость затрагивает некоторые смарт-контракты с возможностью самоуничтожения.

Так, функция под названием Create2 может заменить самоуничтожившийся смарт-контракт, попутно изменив указанные в нем правила, что потенциально может привести к потере средств.

«Функция самоуничтожения не несет дополнительных рисков в текущей версии протокола, однако после обновления код может быть использован для кражи всех выделенных токенов смарт-контракта», — отметил разработчик Ethereum Foundation Джейсон Карвер.

Он рекомендовал пользователям внимательно изучать код смарт-контракта на предмет наличия в нем функции самоуничтожения без надлежащего периода неактивности и в таком случае не взаимодействовать с ним.

Среди возможных технических решений этой проблемы разработчики предлагают прописать в функции Create2 дополнительную защиту от повторного воспроизведения.

Ожидается, что устранение бага не повлияет на дату активации хардфорка Constantinople, которая должна состояться между 26 и 28 февраля.

Напомним, в середине прошлого месяца апгрейд в сети Ethereum был отложен из-за критической уязвимости в EIP-1283, которая потенциально давала возможность злоумышленникам красть средства пользователей.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию