Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

HKEX намерена снизить расходы при помощи блокчейна

Гонконгская фондовая биржа (HKEX) активно изучает возможности блокчейн-технологий для внедрения на своей площадке. Для этого компания заручилась поддержкой Австралийской фондовой биржи (ASX), которая в конце прошлого года объявила о переходе с текущей системы клиринговых расчетов CHESS на новое решение, созданное на базе распределенного реестра, сообщает Financial Times.

Стоит отметить, что после двух лет тестирования ASX стала первой крупной торговой площадкой, которая перенесла операции на блокчейн. Примечательно, что биржа также стала самой прибыльной среди аналогичных площадок в 2017 году — ее доход составил 77% против 71% у HKEX.

Как пишет издание, исполнительный директор HKEX Чарльз Ли заявил, что его площадка «заинтересована в использовании блокчейна в ряде областей, в том числе кредитования и внебиржевых торговых операций». Кроме того, HKEX сейчас «плотно общается» с ASX, чтобы «понять суть их работы и обмениваться информацией».

Отмечается, что в прошлом HKEX уже запускала собственный проект по созданию блокчейн-системы для небольших фирм, однако столкнулась с нехваткой квалифицированных разработчиков программного обеспечения, из-за чего работа в этом направлении была прекращена. Однако теперь площадка столкнулась с необходимостью сокращения своих операционных затрат, в чем, уверен Ли, ей помогут блокчейн-технологии.

Напомним, как ранее говорилось в сообщении ASX, проведенные эксперименты подтвердили функциональность, безопасность и стабильность новой блокчейн-системы. Кроме того, испытания включали в себя два независимых аудита безопасности, которые были проведены сторонними компаниями.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию