Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

IBM выпустила микрокомпьютер на блокчейне размером с кристалл соли

Компания IBM презентовала самый маленький в мире компьютер, ширина и длина которого составляют всего 1 мм. Несмотря на габариты, не превышающие размер кристалла соли, устройство поддерживает работу с технологией блокчейн, говорится в блоге IBM.

IBM планирует применять блокчейн для отслеживания процесса отгрузки товара и обнаружения краж. Также технология может пригодиться в системах для «умного дома», авиации и автомобильной техники.

Вычислительная мощность нового компьютера сравнима с мощностью процессора 1990-х годов. В него встроен процессор с «несколькими сотнями тысяч» транзисторов, оперативная память SRAM, фотоприемник и блок связи, который использует светодиод для отправки информации.

Производство такой машины, по утверждению некоторых СМИ, будет стоить менее 10 центов.

Компьютер был презентован в конференции IBM Think 2018, где компания рассказала о пяти перспективных технологиях, которые, по ее мнению, серьезно повлияют на общество и бизнес в течение следующих пяти лет. В их число вошли блокчейн, непредвзятый искусственный интеллект, квантовые вычисления, криптография и роботы-микроскопы на основе искусственного интеллекта.

Напомним, в октябре 2017 года команда энтузиастов восстановила экземпляр компьютера Xerox Alto 1973 года выпуска до полностью функционального состояния и сумела заставить систему майнить биткоины.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию