Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Команда BTCPay Server намерена задействовать полную ноду биткоина для обработки платежей

Благодаря новому решению разработчиков процессингового сервиса BTCPay Server у компаний и организаций появилась сравнительно недорогая возможность (менее $6 в месяц) использовать полную ноду биткоина для приема и обработки платежей.

Инструкцию по использованию нового решения, которое можно использовать как с протоколом микротранзакций Lightning Network, так и без него, опубликовал создатель BTCPay Server и разработчик биткоина Николас Дориер.

В своей записи он объясняет, как мерчанты могут полностью независимо и без каких-либо банковских формальностей принимать платежи. Также предложен вариант, при котором можно отказаться от использования дорогостоящей облачной платформы Microsoft Azure, которая задействована в нынешней имплементации. Это позволяет не только отказаться от необходимости полагаться на третьи стороны, но и значительно снижает расходы.

«BTCPay Server можно развернуть одним кликом на Azure. Однако эта простота стоит денег – около 65 USD в месяц. И хотя, следуя этим инструкциям после первоначальной синхронизации, цену можно снизить до 20 USD в месяц, это все равно чертовски дорого», — пишет Дориер.

Еще одна сложность состоит в том, что услуги Microsoft Azure невозможно оплатить биткоинами, из-за чего у некоторых мерчантов возникают сложности, если у них имеются какие-то сложности с кредитными картами.

Однако, используя такую альтернативу Azure как виртуальный выделенный сервер (VPS), стоимость приема биткоин-транзакций через полную ноду с функцией «отсечения» можно снизить до менее чем $6 в месяц. В качестве примера Дориера приводит сервис time4vps, который можно прибрести за 6 евро в месяц или 4.49 евро при оплате на два года вперед.

«Если завтра правительство США запретит биткоин, или использовать его вдруг станет «вредительством или проявлением непатриотизма (а это произойдет, когда ситуация с долларом станет неуправляемой), а мерчанты будут по-прежнему использовать Microsoft Azure, многие магазины будут вынуждены закрыться. Это нанесет большой вред экосистеме», — пишет Дориер.

Разработка BTCPay Server ведется уже около года, однако широкую известность в сообществе сервис получил сравнительно недавно, когда такая крупная компания как CheapAir публично заявила, что выбрала его в качестве основного поставщика услуг после отказа от сотрудничества с  Coinbase. При этом изначально рассматривался вариант с переходом на BitPay, но, взвесив все «за» и «против», эта опция была также исключена.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию