Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Команда Ethereum не намерена проводить хардфорк для противодействия ASIC-майнерам

Ведущие разработчики Ethereum, отказались от идеи проведения хардфорка как возможной меры для противодействия ASIC-майнерам. Об этом заявил после состоявшейся в пятницу, 6 апреля, публичной дискуссии разработчик Хадсон Джеймсон, пишет Trustnodes.

По мнению разработчиков, потенциальная угроза от ASIC-майнеров не настолько высока, чтобы предпринимать на этом этапе какие-либо экстренные шаги. В то же время такой вариант может быть рассмотрен, если на этом будет настаивать более широкое сообщество.

«Это не биткоин, майнеры не имеют такого контроля, и если они предпримут зловредные шаги, мы ускорим разработку Casper», — сказал Виталик Бутерин.

По его словам, недавно представленный ASIC-майнер от Bitmain всего в 2,5 раза эффективнее существующих устройств и фактически представляет собой несколько более усовершенствованный компьютер. Это означает, что в случае форка будет необходимо изменить алгоритм, однако, как опасается Бутерин, это затормозит другие разработки. По этой причине он склоняется к тому, чтобы не предпринимать никаких шагов.

Другой разработчик, Ник Джонсон, заявил, что текущая ситуация не оправдывает отдельный форк и что необходимые изменения могут быть реализованы в следующем запланированном форке

«Похоже, что ведущие разработчики пришли к консенсусу о том, что сейчас ничего делать не стоит», — сказал Хадсон Джеймсон.

Одновременно с этим на встрече были обнародованы новые детали касательно обновления Casper FFG, которое позволит реализовать в сети Ethereum гибридный механизм консенсуса Proof of Work / Proof of Stake. В настоящий момент он находится на второй стадии тестирования, однако клиенты Geth/Parity уже могут приступать к его интеграции.

«Casper FFG находится в процессе аудита и верификации, однако, если возникнет угроза атаки 51%, эти шаги могут быть пропущены», — сказал Бутерин.

Как пояснил разработчик Danny, процесс верификации стартовал в середине марта, и уже можно говорить о серьезном прогрессе. Тем не менее, этот этап займет около пяти с половиной месяцев следовательно, релиз Casper может состояться в начале осени.

Напомним, в марте разработчик Ethereum Влад Замфир провел опрос относительно идеи потенциального хардфорка, который может сделать ASIC-майнеры бесполезными. По его итогам более половины проголосовавших заявили о готовности поддержать подобную инициативу.

Кроме того, в апреле были представлены технические характеристики первого этапа готовящегося обновления Friendly Finality Gadget Casper (FFG Casper), которое позволит сети Ethereum перейти на гибридный механизм консенсуса Proof-of-Work (PoW) / Proof-of-Stake (PoS).

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию