Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Lightning Labs выпустила новый десктопный кошелек LND

Разработчики протокола микроплатежей для сети биткоина из Lightning Labs объявили о выходе LND 0.5 – последней версии десктопного кошелька для Lightning Network.

В блоге проекта говорится, что главной задачей этого релиза было обеспечить работу приложений для конечных пользователей (light-клиентов) с имплементацией протокола Neutrino в режиме совместимости с предложениями BIP 157 и BIP 158.

По словам разработчиков, LND 0.5 стал исключительно важным шагом в этом направлении, поскольку Neutrino, для работы которого более не требуется полная биткоин-нода, существенным образом снижает нагрузку на CPU и количество памяти, необходимое для работы Lightning-протокола.

Кроме того, разработчики заявляют, что значительно улучшили безопасность пользовательских средств, а также заложили основу для следующего релиза LND, который будет сфокусирован на маршрутизирующих нодах.

Также добавлена еще одна опция приватности в виде дополнительной поддержки Tor. Благодаря этому пользователи, которые принимают запросы на входящее соединение, могут скрывать свои IP-адреса. До этого времени lnd поддерживал исходящие Tor-соединения, но в новой версии добавлена поддержка входящих onion-сервисов (Tor v2 и v3).

Дополнительно проведена работа по улучшению общей производительности приложения. В частности, в новом релизе появилась возможность одновременного выполнения нескольких задач при старте, что ускоряет общее время запуска приложения. Другие улучшения направлены на сокращение нагрузки на CPU.

Также в результате сотрудничества с сообществом Lightning внесены улучшения в протокол синхронизации графа каналов. Благодаря этому снижено дублирование передаваемых данных во время синхронизации сети и повышается эффективность работы всей сети.

Отметим, что данный релиз по-прежнему является бета-версией и, как предупреждают сами разработчики, экспериментировать с большими суммами не стоит. Впрочем, выше лимита в 0.16 BTC, который установлен для кошелька, сделать это в любом случае пока не получится.

Версия 0.4 приложения была выпущена в марте этого года.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию