Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Полиция арестовала авторов турецкого скама Turcoin

Основатели «криптовалютного» проекта Turcoin Садун Кайа и Мухаммед Сатироглу арестованы в рамках ведущегося расследования об организации финансовой пирамиды. Об этом сообщает местное издание Hurriyet Daily.

Еще троих сотрудников Turcoin полиция выпустила под залог.

Сатироглу и Кайа были задержаны в июне, однако позже Сатироглу был условно освобожден. Их арест, вероятно, свидетельствует о том, что следователи нашли новые доказательства их вины.

Ожидается, что в тюрьме организаторы пирамиды пробудут до вынесения судебного решения по делу.

Напомним, о том, что запущенный в 2017 году «криптовалютный» проект Turcoin оказался финансовой пирамидой стало известно в начале июня со слов нескольких инвесторов. Они сообщили, что стоящая за криптовалютой Turcoin компания Hipper приостановила выплату бонусных платежей, а стамбульский центр поддержки клиентов перестал отвечать на звонки.

Тогда же Садун Кайя покинул страну со 100 млн турецких лир (более $21,1 млн), привлеченных от турецких инвесторов. В свою очередь, Мухаммед Сатироглу отверг обвинения в незаконной деятельности, но свое месторасположение раскрывать отказался. Счета Turcoin в турецких банках были закрыты по решению властей.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию