Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Разработчики Samourai Wallet ограничили функционал приложения по требованию Google

Функциональность новой версии ориентированного на повышенную приватность пользователей биткоин-кошелька Samourai Wallet была урезана для соблюдения требований компании Google.

«Начиная с версии 0.99.04, мы отключаем ряд функций из-за новых, чрезвычайно строгих правил Google, которые компания внедрила, чтобы лучше контролировать опыт взаимодействия ее пользователей. В противном случае наше приложение было бы удалено из Google Play», — говорится в твите.

Так, из Samourai Wallet были удалены «stealth-режим», «защита от переключения SIM-карты» и возможность «удаленного осуществления команд с помощью SMS».

Стоит отметить, что эти функции присутствовали в Samourai Wallet в качестве дополнительных настроек с первого релиза кошелька в 2015 году.

«Stealth-режим» скрывал приложение кошелька в случае физического доступа потенциального злоумышленника к мобильному устройству. «Защита от переключения SIM-карты» позволяла пользователю получать уведомления, когда номер его телефона переносился на новую SIM-карту, а «удаленное осуществление команд с помощью SMS» помогало стереть данные биткоин-кошелька с утерянного устройства.

Разработчики Samourai Wallet оформили заявку на получение исключительного права, чтобы сохранить эти функции, однако Google отклонил ее.

«Корпорацию не заинтересовало, что удаление этих функций сделает пользователей менее защищенными и более уязвимыми для атак. В связи с этим полноценное приложение Samourai Wallet пока что будет распространяться через сторонние источники», — добавили они.

Также разработчики советуют выйти из stealth-режима перед скачиванием последней версии кошелька из Google Play.

UPDATE 16:00

Разработчики Samourai Wallet опубликовали ссылку для скачивания полноценной версии кошелька с сайта GitHub.

Напомним, в декабре Samourai Wallet обновил пользовательский интерфейс и представил собственную полную биткоин-ноду.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию