Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Руководитель Monex Group Inc. высказался за регулирование криптобирж наравне с банками

Исполнительный директор онлайн брокерской корпорации Monex Group Inc считает, что японские криптовалютные биржи должны регулироваться скорее, как банки. Оба типа учреждений держат активы инвесторов, предлагая торговые платформы.

Онлайн-брокер Monex — третий по величине в Японии. В понедельник корпорация завершила приобретение Coincheck за $3.6 млрд иен ($33.6 млн), которую не так давно взломали, похитив $530 млн цифровых денег. Эта сделка — самая значительная в истории криптовалют, где крупная финансовая компания входит на рынок виртуальных монет.

Coincheck, как большинство японских крипто-бирж, занимается двумя основными направлениями деятельности: хранит средства клиентов и «сводит» продавцов с покупателями. Поэтому СЕО Оки Мацумото и заявил в интервью Reuters:

«Японские биржи близки к банкам. Мы, как и другие игроки финансовой индустрии, считаем здравым, что регуляция станет строже».

Сейчас в Японии работает 32 крипто-биржи. Правила, введенные в прошлом году, обязуют их отдельно хранить средства клиентов и компании — но эта практика еще не проработана как следует. Для онлайн-брокеров, таких как Monex, разделение активов строго обязательно: деньги и акции клиентов хранятся у третьей стороны, например, у трастовых банков.

Приобретя Coincheck, финансовая корпорация может войти в индустрию криптовалют, используя хорошо разработанную трейдерскую платформу с клиентской базой, как взлетную площадку в секторе бурно развивающегося финтеха.

На прошлой неделе Yahoo Japan заявил, что купит долю акций криптовалютной биржи, базирующейся в Токио. Оператор мессенджера Line Corp тоже присматривается к рынку, а главный конкурент онлайн-брокера SBI Holdings Inc уже купил лицензию для ведения биржи, хотя еще не начал работать в этом направлении.

За последние сутки торги на базе йены заняли более половины мировой торговли биткоином, согласно cryptocompare.com. Акции Monex поднялись на 66% с тех пор, как онлайн-брокер заявил о покупке Coincheck, и достигли максимального значения за все десятилетие.

Однако Мацумото считает, что очень мало крупных финансовых компаний хотели купить Coincheck, в сделке практически не было конкурентов. «Немногие компании готовы совершать такие поступки. Все дело в слишком сложном менеджменте».

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию