Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

SEC не одобрило запуск биткоин-ETF от ProShares

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила заявку на открытие ProShares Bitcoin ETF и ProShares Short Bitcoin ETF — ориентированных на биткоин биржевых инвестиционных фондов.

Одновременно с этим аналогичная судьба ждала еще несколько заявок на запуск биткоин-ETF, поданных компаниями Direxion и GraniteShares.

Заявка на запуск ProShares Bitcoin ETF и ProShares Short Bitcoin ETF была совместно с NYSE Arca, но, как считает SEC предлагаемые изменения в правилах работы биржи не могут быть приняты.

Как отмечается в официальном ответе Комиссии, биржа не смогла продемонстрировать, что ее предложение отвечает требованиям раздела 6(b)(5) Закона о биржах, в частности касательно требованиям по предотвращению манипуляций на рынке.

Отдельно SEC обратила внимание на того, что ее решение не зависит от оценки того, имеет ли биткоин ценность как инновация или инвестиция.

Практически те же аргументы Комиссия привела, обосновывая свое решение отказать в запуске пяти биткоин-ETF, заявки на запуск которых ранее подала компания Direxion, и двух фондов GraniteShares. В заявках описываются инструменты, напрямую привязанные к курсу биткоина и других криптовалют.

Первую заявку на запуск биржевых фондов ProShares подала еще в сентябре 2017 года, однако позже ее отозвала. Новая заявка была подана в декабре того же года, а уже весной этого года стало известно, что SEC начала их рассмотрение.

Стоит отметить, что к настоящему времени американский финрегулятор лишь отклонял или откладывал на потом заявки на запуск биткоин-ETF. Например, в июле была во второй раз отклонена заявка братьев Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов на открытие привязанного к биткоину биржевого инвестиционного фонда BATS Global Exchange (BZX). В начале августа SEC продлила до 30 сентября срок принятия решения по заявкам на запуск биткоин-ETF, поданных совместно нью-йоркскими компаниями VanEck и SolidX.

Согласно широко распространенному мнению, биткоин-ETF значительно оживят рынок благодаря притоку институциональных денег, однако недавно биткоин-евангелист Андреас Антонопулос выразил мнение, такие фонды могут спровоцировать волну манипуляций на криптовалютном рынке.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию