Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Таможенная служба РФ ввела обязательное декларирование майнеров

Федеральная таможенная служба России поручила подчиненным службам усилить контроль за ввозом и вывозом оборудования для майнинга криптовалют. Соблюдение новых требований в одинаковой степени коснется как участников внешнеэкономической деятельности, так и рядовых граждан. Об этом сообщает сайт провэд.рф со ссылкой на распоряжение ведомства.

По словам представителей таможни, оборудование для майнинга подпадает под действие ограничений, которые распространяются на ввоз товаров с функциями шифрования и криптографии.

«Согласно Положению о ввозе и вывозе шифровальных средств на территорию Евразийского экономического союза, их перемещение осуществляются только при наличии сведений в едином реестре нотификаций или соответствующей лицензии. Физические лица, которые ввозят такие товары, включая почтовые пересылки и транспортные перевозки, должны декларировать их с использованием пассажирской таможенной декларации и иметь нотификацию на конкретную модель майнера», — говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, майнеры подпадают и под регламенты Таможенного союза, касающиеся низковольтного оборудования и электромагнитной совместимости устройств.

«Оценку соответствия такого оборудования проводят в форме подтверждения соответствия, а само оборудование подлежит и обязательной маркировке единым знаком обращения на рынке ЕАЭС», — отметили в таможне.

В ведомстве также пояснили, что к основным видам оборудования для майнинга относятся: видеокарты, включая их «фермы», ASIC-майнеры и FPGA-платы.

Напомним, в январе замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что функции по пресечению деятельности нелегальных майнеров должны быть возложены на органы валютного контроля, в частности, таможенную и налоговую службы.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию