Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

ЦБ Пакистана выписал запрет на операции с криптовалютой

Государственный банк Пакистана (SBP) издал циркуляр, согласно которому финансовым институтам страны запрещено осуществлять любые операции с виртуальными валютами и ICO-токенами. Об этом сообщает Bitcoin.com.

В соответствующем документе говорится следующее:

«Виртуальные валюты, такие как биткоин, Litecoin, Pakcoin, OneCoin, DasCoin, Pay Diamond и т. д., а также ICO-токены не являются законным средством платежа, выпускаемым или гарантируемым правительством Пакистана. SBP не уполномочивал и не выдавал лицензий частным лицам и организациям, которые позволяли бы им выпускать, продавать, покупать, обменивать или инвестировать в какие-либо виртуальные валюты/коины/токены на территории Пакистана».

Также в «Циркуляре № 3» указано, что всем банкам, микрофинансовым организациям и платежным провайдерам не рекомендуется заниматься процессингом, использованием, трейдингом и хранением криптовалют, а также осуществлять любые виды транзакций, рекламировать и инвестировать в цифровые активы.

«Кроме того, банки, микрофинансовые организации и платежные провайдеры не должны способствовать тому, чтобы их клиенты/владельцы счетов осуществляли транзакции с виртуальными валютами и ICO-токенами. Информация о любых подобных подозрительных транзакциях должна быть немедленно передана в Группу финансового мониторинга», — отмечается в директиве центробанка.

Напомним, на днях аналогичные меры предпринял Резервный банк Индии, запретив подконтрольным учреждениям предоставлять частным лицам и компаниям услуги, связанные с цифровыми валютами. В то же время правовой статус биткоина в этой стране остался прежним, а местные биржи продолжают работу в штатном режиме.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию