Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Центробанк готов разрешить майнинг криптовалют в России

В ЦБ РФ выразили готовность к тому, чтобы разрешить майнинг, ICO и цифровые токены. Об этом сообщает портал Banki.ru со ссылкой на первого зампреда ЦБ РФ Ольгу Скоробогатову.

«Поскольку криптовалюта как средство обмена или как средство инвестирования, как ее воспринимают непосредственно инвесторы, несет в себе огромные риски на уровне макроэкономики, населения и бизнеса, мы занимаем взвешенную позицию и считаем, что на данный момент было бы очень рискованно разрешить ее обмен и способствовать ее продвижению на территории России», — заявила она.

Майнингу в Центробанке хотят уделить особое внимание. По мнению Скоробогатовой необходимо вести эту деятельность в рамках понятных, законных правил. При этом в отношении компаний, занимающихся криптовалютой, будут применены те же самые нормы, что и по отношению к остальным юридическим лицам. Речь идет о налогообложении, надзоре и формах отчетности. Тем не менее вопрос о том, каким образом майнеры будут обменивать добытые монеты на иные активы, по-прежнему остается открытым, подчеркнула чиновница.

Спор о налогообложении и обмене остается открытым. Есть мнение, что он должен осуществляться не на территории России. Отметим, что накануне в Приднестровье был официально узаконен майнинг криптовалюты, в том числе и для иностранных компаний. Президент непризнанной республики Вадим Красносельский дал понять, что в первую очередь правительство рассчитывает на российских инвесторов, которые уже адресовали руководству ПМР свои предложения.

Ссылка на основную публикацию