Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Виталик Бутерин пообещал скорый шардинг сети Ethereum

Создатель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что решение для масштабирования сети Ethereum практически завершено.

Бутерин опубликовал доказательство концепции для обновления сети и выложил код, демонстрирующий, как шарды эфириума будут взаимодействовать с ключевым блокчейном. По сути, метод шардинга предлагает разделить Ethereum на несколько параллельных сетей, что повысит эффективность блокчейна – уменьшит сетевую нагрузку. Это, в свою очередь, приведет к снижению стоимости и повышению скорости транзакций.

Бутерин заявил, что Ethereum разделится приблизительно на 100 шардов. Мощность каждого будет соответствовать основной мощности блокчейна. Разработчик уточнил:

«Я бы не сказал, что на данном этапе спецификация завершена, но эти идеи, на мой взгляд, хорошо себя зарекомендовали».

Он также отметил, что новый шардинговый код будет внедрен в сеть, когда эфириум перейдет к протоколам Proof-of-Stake (Casper).

Бутерин признал, что предлагаемые схемы системы шардинга Эфириума постоянно совершенствуются. Он также опубликовал так называемый «минимальный протокол шардинга». Концепция – это шардинговый проект, который может использоваться разработчиками, не задумываясь о том, повлияют ли текущие изменения на их усилия.

О решении дробления сети Виталик Бутерин говорил еще в прошлом году, и с тех пор тема поднималась неоднократно. Вполне вероятно, что, когда планы по совершенствованию сети перестанут быть «размытым намерением» и получат четкие даты, стоимость ETH возрастет, как нередко случается на криптовалютном рынке в преддверии апгрейдов.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию