Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Европейские власти готовятся изучить рынок ICO и выработать меры регулирования

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) изучает все присутствующие на рынке ICO и планирует до конца этого года подготовить отчет, в котором изложит свою позицию касательно регулирования этой сферы. Об этом пишет Reuters.

Выступая в понедельник перед комитетом Европейского парламента по экономическим вопросам, председатель ESMA Стивен Майор заявил, что некоторые ICO схожи с финансовыми инструментами. Следовательно, это дает основание применить к ним определенные регуляторные требования. Тем не менее, ESMA продолжает анализировать подход к ICO, которые в эту категорию не попадают.

«Следующий вопрос касается ICO, которые находятся вне регулирования? Мы должны дать на него коллективный ответ, и рассчитываем опубликовать соответствующий доклад до конца года», — сказал Стивен Майор.

В то же время председатель Европейской банковской организации (EBA) Андреа Энриа высказал мнение, что инновационным проектам вроде ICO можно позволить развиваться без каких-либо определенных правил.

«Это работает не так, как ожидалось», — сказал он.

Напомним, на прошлой неделе ESMA сообщила, что выделила более €1 млн на мониторинг активности в сфере криптовалют и финансовых технологий. В частности, организация будет отслеживать актуальные тренды финтех- и криптоиндустрии, выявлять всевозможные проблемы и риски, связанные с финансовыми инновациями, а также предоставлять при необходимости рекомендации участникам рынка и потребителям.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию