Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Майнеры в России могут получить статус самозанятых для легализации бизнеса

Члены компании «КриптоЮниверс» направили письмо министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением предоставить манерам статус самозанятых и создать законную схему конвертации криптовалют в рубли. Об этом пишет «Коммерсант».

Согласно документу, это позволит майнерам снизить налогообложение до 3–5% вместо 13-процентного НДФЛ и выведет российскую криптоэкономику из серой зоны.

По данным «КриптоЮниверс», количество частных майнеров в России превышает 350 тысяч, а из-за отсутствия криптовалютного регулирования ежегодно налоговые потери страны составляют более двух млрд рублей.

По словам члена экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Госдуме Никиты Куликова, инициатива «КриптоЮниверс» нуждается в доработке и может оказаться бесполезной, так как три российских криптовалютных законопроекта все еще находятся на стадии обсуждения и могут претерпеть значительные изменения.

Как пишет издание, в данный момент министерство финансов работает над поправками в законопроект «О цифровых финансовых активах».

Отметим, 22 мая депутаты в первом чтении одобрили данный проект закона. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, правительство рассмотрит все три законопроекта о криптовалютах уже этой осенью.

Ранее ForkLog сообщал, что российские бизнесмены предложили создать криптовалютные офшоры.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию