Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Марк Карпелес вновь заявил о невиновности в крахе Mt.Gox

Бывший глава обанкротившейся биржи Mt. Gox Марк Карпелес во время заключительной речи в токийском суде назвал себя невиновным в событиях, послуживших причиной многомиллионных потерь клиентов и краха компании. Об этом сообщает CoinDesk.

Карпелес обвиняется в присвоении примерно 340 млн иен (более $3 млн), находящихся на кошельках Mt. Gox, а также в мошенническом манипулировании биржевыми данными.

Выступая перед судом, экс-CEO извинился за то, что не смог уберечь криптовалюту пользователей от хакерской атаки. При этом он подчеркнул, что считает себя невиновным по предъявленным ему в суде обвинениям.

Крупнейшая в свое время биткоин-биржа Mt. Gox потерпела крах в начале 2014 года. Это произошло после распространения информации о потере 800 тысяч BTC, которые стоили $480 млн на тот момент.

Слушания по делу Карпелеса и Mt. Gox длятся с июня. Сам же экс-глава биржи был выпущен под залог в 2017 году при условии, что не будет выезжать за пределы Японии.

Стоит подчеркнуть, что Карпелес не обвиняется в многомиллионных потерях вследствие хакерской атаки. Однако прокуроры утверждают, что он перевел пользовательские 340 млн иен на свой счет в период между сентябрем и декабрем 2013 года. По мнению властей, эти средства Карпелес использовал для инвестирования в бизнес, связанный с разработкой программного обеспечения.

В свою очередь, защита Карпелеса утверждает, что перевод средств осуществлялся без нарушений, в рамках бизнес-модели Mt. Gox.

Ранее ForkLog сообщал, что из-за этих 340 млн иен Карпелесу грозит десять лет тюрьмы.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию