Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

На доработку законопроекта о криптовалютах в РФ привлекут экспертное сообщество

Работа над пакетом документов, посвященных цифровой экономике, остается приоритетом для российских депутатов. Однако для окончательного утверждения законопроектов к ней необходимо привлечь представителей научного и делового сообщества. Об этом заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Он призвал председателей четырех профильных комитетов, ведущих работу над пакетом документов «О цифровых финансовых активах», «О цифровых правах» и «О краудфандинге», скоординировать свои усилия.

«Наша задача обеспечить переход нашей экономики на качественно новый уровень. Поэтому в рабочие группы должны войти эксперты, представители делового, научного сообщества», — отметил спикер ГД РФ.

Отметим, что в ближайшее время Госдума РФ должна будет рассмотреть более 20 законопроектов, касающихся цифровой экономики.

В частности, законодателям предстоит создать правовую среду для Big Data, искусственного интеллекта, блокчейна, квантовых технологий, Интернета вещей, компонентов робототехники и сенсорики, телекоммуникационной биометрической идентификации, а также LegalTech.

«Главными приоритетами для реализации программы «Цифровая экономика» являются кадры и создание комфортной правовой среды. Сейчас рабочие группы при правительстве РФ, Сколково и ГД РФ готовят рецензии на законопроекты по развитию цифровой экономики. Очень важно, чтобы в подобные и новые группы входили эксперты-практики и государство могло услышать мнение широкого круга лиц, поскольку результат этой работы будет влиять на качество принимаемых законопроектов», — полагает сооснователь BC-Lawyers, председатель Комиссии по правовому обеспечению Цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

Он напомнил, что от скорости принятия нормативной базы для «Цифровой экономики» будет зависеть интерес институциональных игроков к российской юрисдикции.

В свою очередь, преподаватель программы дополнительного образования BC-Lawyers, партнер юридической компании «Taxology» Михаил Успенский подчеркнул важность диверсификации экспертных групп.

«Опыт прошлого года показал, что продуктивность экспертных групп невелика. Поэтому критически важна диверсификация специалистов. Среди них должны быть не только юристы и закостенелые аппаратчики окологосударственных структур, но и технические специалисты, а также ученые правоведы», — заявил он в комментарии журналу ForkLog.

Ранее ForkLog публиковал подробный материал о том, какие последствия для экономики РФ может иметь отсрочка принятия крипторегулирования в стране.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию