Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Следователи из Франции намерены допросить Винника, несмотря на решение об экстрадиции

Французские следователи согласилась перенести допрос россиянина Александра Винника, подозреваемого в отмывании $4 млрд через криптобиржу BTC-e, для перевода вопросов на русский язык. Как рассказал РИА Новости адвокат Тимофей Мусатов отсрочка дана до 1 октября.

«Допрос Александра Винника отложен в связи с нарушением процессуального законодательства в части прав обвиняемого на понимание обвинения и вопросов на родном языке», — отметил Мусатов, добавив что допрос переносится в третий раз.

Французская сторона интересуется, где Винник отдыхал последние пять лет, снимал ли деньги через банкоматы, какими банковскими картами пользовался, покупал ли черную икру на 41 тысячу рублей в определенную дату.

Греческий адвокат Винника Илиас Спирлиадис сообщил, что допросить Винника хотят и российские следователи. Дополнительные вопросы по поводу второго запроса на экстрадицию Винника уже вручены стороне защиты.

Дата допроса с участием российских судей пока не известна. Но в обоих случаях допрос будет проводиться греческими следователями.

Кроме того, 19 сентября состоится судебное заседание по экстрадиции Винника во Францию.

Напомним, 14 сентября в законную силу вступило решение Верховного суд Греции об экстрадиции Александра Винника в Россию. Окончательное решение по этому вопросу примет министр юстиции Греции.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию