Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Владельцы криптовалют в РФ будут обязаны платить налог 13%

В РФ майнеры и владельцы криптовалют будут платить налоги согласно действующим нормам Налогового кодекса. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Предполагается, что с физлиц, владеющих цифровыми активами, будут взимать 13-процентный НДФЛ, а для юрлиц налогообложение будет зависеть от классификации бизнеса.

По словам Анатолия Аксакова, Госдума не планирует создавать отдельные законопроекты налогообложения для майнеров, но не исключает такую возможность в будущем.

Представители Минфина заявили, что вопрос налогообложения для владельцев криптовалют следует внести в правовое поле после принятия законопроектов о цифровых валютах в стране.

В ведомстве также отметили, что Госдума может не поддержать инициативу о признании криптовалюты законным платежным средством.

Отметим, по словам Анатолия Аксакова, правительство РФ рассмотрит три законопроекта о регулировании криптовалют на осенней сессии.

Ранее ForkLog сообщал, что в июне Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ разослала подконтрольным ведомствам рекомендации Минфина о налогообложении на прибыль от криптовалютных операций для физлиц. Согласно документу, россияне должны сами определять размер налога и включать доходы в налоговую декларацию.

Напомним, первым доход от операций купли-продажи криптовалют задекларировал житель республики Алтай.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию