Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Акции компании AMD подешевели почти наполовину после новостей о запуске ASIC для Ethereum

Частная инвестиционная фирма с Уолл-стрит Susquehanna LLP изменила прогнозы по акциям производителей видеокарт AMD и Nvidia после предполагаемого посещения объектов Bitmain в Азии. Аналитики компании понизили прогноз по акциям AMD до $7,50 с $13, а цену акций Nvidia с $215 до $200. Об этом сообщает CNBC.

«В рамках нашего визита в Азию на прошлой неделе нам удалось подтвердить информацию об успешном завершении разработки компанией Bitmain ASIC-майнера для Ethereum. Сейчас они налаживают цепи поставок, а продукт поступит в продажу во втором квартале 2018 года», — сообщил клиентам Susquehanna аналитик Кристофер Ролланд.

По информации инвестиционной фирмы, кроме Bitmain новый ASIC-майнер разрабатывают и три других компаний, среди которых, можно предположить, и Halong Mining, которая недавно присоединилась к инициативе Blockchain Defensive Patent License (BDPL) с патентом на overt-версию технологии AsicBoost.

В Susquehanna убеждены, что AMD пострадает от выхода новых ASIC-майнеров намного сильнее, чем Nvidia, поскольку майнеры Ethereum обеспечивают первому производителю 20% прибыли, в то время, как в случае второго — только 10%.

«Игровая франшиза Nvidia намного сильнее [чем у AMD], это поможет компании преодолеть потенциальный кризис, связанный с Ethereum», — подчеркнул Ролланд.

Стоит отметить, что сегодня, 26 марта, акции AMD уже просели на 3,8%. При этом акции Nvidia продемонстрировали рост в 2%.

Напомним, ранее стало известно, что ограничения Nvidia на продажу видеокарт только укрепили позиции производителей GPU-майнеров.

Две недели назад Bitmain также представил новый ASIC-майнер для Monero.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию