Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Виталик Бутерин: блокчейн нужен для международных платежей и криптовалют

Технология блокчейн наиболее жизнеспособна для международных платежей и в качестве основы для криптовалют. Перспективы применения технологии в других областях вызывают сомнения. Об этом заявил основатель Ethereum Виталик Бутерин в интервью Quartz.

«Всем остальным идеям по-прежнему требуется гораздо больше времени, чтобы мы смогли понять, имеет ли смысл над ними работать в большом масштабе», – добавил Виталик Бутерин.

Он не исключает, что некоторые разработчики используют сеть Ethereum лишь для маркетингового хайпа. Некоторые же, добавил Бутерин, прибегают к блокчейну, чтобы упорядочить взаимодействие друг с другом. Однако порой использование технологии распределенного реестра в некоторых сферах — не более чем «потраченное впустую время», считает основатель Ethereum.

Комментируя блокчейн-проекты технологического гиганта IBM, Бутерин сказал:

«Я не разбирался в этом глубоко, но кое-что бросилось мне в глаза. Они говорят: «Эй, у нас есть все IP-адреса, и это наша платформа, и вам нужно ею пользоваться». И как бы… смысл совсем не в этом…»

Он также подверг сомнению необходимость блокчейна для отслеживания цепей поставок продуктов. Бутерин отметил, что невозможно проверить, разместили ли в блокчейне правдивую информацию о продукте перед дальнейшей отправкой. К тому же, стандарты качества производителя и потребителя могут разниться, добавил Бутерин.

«Блокчейн не обеспечивает стопроцентной гарантии, и особенно – в реальном мире», – также отметил он.

Несмотря на вышесказанное, Бутерин заявил, что ему нравится разработанная в Сингапуре блокчейн-система верификации дипломов.

Ранее Виталик Бутерин выразил сожаление об использовании термина «смарт-контракт» в сети Ethereum.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию