Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

«Атака 51%» грозит большинству мелких монет

Криптовалюты, базирующиеся на алгоритме консенсуса PoW, с рыночной капитализацией менее $1 млн, неминуемо подвержены «атаке 51%». По крайней мере, в этом уверен профессор Корнеллского университета Эмин Гюн Сирер.

Капитализация множества альткоинов ничтожна — значит, они подвержены атаке 51%. Для сдвига такого рынка понадобится несколько десятков или сотен тысяч долларов — смешная цифра по сравнению с устоявшимися финансовыми рынками.

«Думайте дважды перед тем, как покупать мелкие монеты», — советует Сирер.

Профессор добавляет, что небольшие криптовалюты наподобие Bytecoin, Bitcoin Private и Ubiq подвержены атаке стоимостью менее $1000 в час.

Даже известные криптовалюты вроде Bitcoin Gold и Zclassic нуждаются в большей капитализации. Если ваш торговый оборот по этим активам превысит $100,000 за 24 часа, вы можете повлиять на курс цифровой валюты.

«Атака 51%» — это брешь в блокчейне, позволяющая хакерам получить доступ к распределенной сети и проводить двойные транзакции, либо генерировать дополнительную криптовалюту.

Жертва и последствия: Verge

Проблема не обходит стороной и монеты, которые фокусируются на конфиденциальности. Verge недавно пострадала от взлома, в результате которого были созданы миллионы долларов в эквиваленте XVG.

Ранее Министерство IT Китая оценило потенциал криптовалюты Verge равным биткоину, доминирующей криптовалюте на рынке с самым старым и надежным блокчейном и высоким хешрейтом.

Крипто-общество было возмущено подобным оцениванием, поскольку рейтинг упустил безопасность, надежность и устойчивость к угрозе извне.

В исследовании Эмина Сирера также говорится о том, что небольшие криптовалюты можно легко взломать, имея достаточно вычислительных ресурсов.

Возможность «атаки 51%» демонстрирует уязвимость всего криптовалютного рынка, поскольку производители оборудования для майнинга могут воспользоваться брешью в блокчейне и завладеть рынком мелких монет, хотя и на теоретическом уровне.

К слову, Bitcoin Gold также попал под атаку, вследствие чего были украдены $18 млн в BTG.

Мораль: учитывайте объем рыночной капитализации до инвестирования в криптовалюту.

Как анализировать рыночную капитализацию на примере биткоина? Фундаментальный чек-лист для трейдеров.

Не хотите попасть на крючок мошенников? Читайте ПрофитГид — наши подписчики всегда осведомлены, а значит защищены.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию