Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Биткоину предрекают курс в $100 на ближайшие десять лет

Курс биткоина в ближайшие десять лет вряд ли дойдет до цены в $100 000. Вероятнее всего он достигнет лишь $100 — такого мнения придерживается гарвардский профессор и экономист Кеннет Рогофф.

В эфире телеканала CNBC Рогофф отметил, что если отбросить все возможности ухода от уплаты налогов и отмывания денег, биткоин станет не интересен в качестве инструмента транзакций. По этой причине стоимость актива значительно понизится в ближайшие годы.

«Я думаю, что биткоин будет стоить небольшую часть того, что он стоит сейчас, если мы перенесёмся на 10 лет вперёд. Я бы сказал, что $100 – это гораздо более вероятное значение, чем $100 000 через 10 лет», — резюмировал ученый.

Тем не менее, как показывает недавнее исследование Blockchain Intelligence Group, биткоин уже не так интересен для злоумышленников в качестве платежного инструмента. Пока на преступные транзакции приходится пятая часть всех переводов, и их доля постепенно снижается. Злоумышленники предпочитают использовать монеты с высокой степенью анонимности.

Ещё одной причиной падения курса криптовалют Рогофф видит усиление давления властей на рынок. Однако профессор признает, что для выработки международной нормативно-правовой базы может потребоваться значительное время.

«Здесь действительно требуется глобальный подход. Даже если его запретят США и Китай, а Япония не запретит, люди будут отмывать деньги через Японию», — пояснил Рогофф.

В качестве сдерживающего фактора, не позволявшего правительствам до сих пор перейти к более активным мерам, Рогофф называет их интерес к технологии, лежащей в основе криптовалют.

Ссылка на основную публикацию